Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ продал 26% “Луганскгаза”

[11:42 07 сентября 2012 года ]

ЧАО “Газтек” (Киев) победило в конкурсе по приватизации 26% акций предприятия по газоснабжению и газификации ПАО “Луганскгаз”, с ценой 81,41 млн грн при стартовой цене 80,6 млн грн., передает “Интерфакс-Украина”.

На госпакет кроме “Газтека” также претендовало ООО ИК “Финлекс-Инвест” (Киев), однако после первого шага повышения цены оно отказалось от борьбы.

Как сообщалось, по условиям конкурса покупатель пакета обязан инвестировать в “Луганскгаз” 3,94 млн грн в течение трех лет. Государство сохранит в своей собственности блокпакет предприятия.

ЗАО “Сток Холдер” (Киев) владеет 23,83% акций “Луганскгаза”, ООО “Оксидент” (Киев) — еще 16,74% акций.

Накануне “Газтек” привлек у банка “Надра” кредитную линию на 250 млн грн для покупки акций предприятий по газоснабжению и газификации.

“Газтек” 1 августа выиграл конкурс по продаже 25% ПАО “Николаевгаз”, предложив за пакет 18,97 млн грн, 30 августа — конкурс по продаже 25% акций ПАО “Ивано-Франковскгаз”, предложив за пакет 33,35 млн, 4 сентября — конкурс по продаже 25% акций ПАО “Севастопольгаз” предложив за пакет 4,45 млн грн, 5 сентября — конкурс по продаже 26% акций ПАО “Днепропетровскгаз”, предложив за пакет 58,65 млн грн, 6 сентября — конкурс по продаже 25% акций “Запорожгаза” с ценой 16,8 млн грн.

Кроме того, “Газтек” претендует на покупку 22,059% “Винницагаза”, 23,42% “Волыньгаза”, 15,86% “Житомиргаза”, 23,99% “Крымгаза”, 25,79% “Сумыгаза”, 26% “Тысменицагаза” и 20,39% “Черновцыгаза”.

Собственниками 96% акций “Газтек” являются четыре кипрских компании, однако участники рынка связывают его с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, ранее заявлявшим о наличии крупных активов в отрасли, и его холдингом Group DF. Счета “Газтек” в национальной валюте обслуживаются в банке “Надра”, подконтрольном Д.Фирташу.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.