Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ отказывается назвать финальную цену “Укртелекома”

[11:42 09 февраля 2011 года ]

Приватизационное ведомство Украины — Фонд госимущества — пока отказывается назвать финальную цену выставляемого на продажу госпакета в 92,79 процента акций крупнейшего в стране оператора фиксированной связи “Укртелеком”, несмотря на наличие выводов независимого оценщика о стоимости пакета, сообщил Reuters представитель Фонда.

По его словам, решение о признании выводов оценщика может быть принято на протяжении нескольких ближайших дней.

Единственным претендентом на пакет “Укртелекома” является украинская “дочка” австрийской компании EPIC.

Источник, знакомый с результатом оценки, сообщил, что независимый оценщик после завершившейся ранее в феврале оценки госпакета “Укртелекома” оценил его в 10,575 миллиарда гривен (1,3 млрд. долл.), что незначительно превышает назначенную самим Фондом стартовую цену в 10,5 миллиарда гривен.

Аналитики украинских инвестиционных компаний считают, что ожидаемое незначительное повышение цены “Укртелекома” не приведет к срыву продажи.

“На самом деле, все предрешено и продажа состоится, но приватизация такого актива не на аукционе подтверждает, что власть недостаточно открыта к привлечению реальных стратегических инвесторов в различные сектора экономики”, — сказал руководитель аналитического отдела инвесткомпании “Инвестиционный капитал Украина” Александр Вальчишен.

В конце прошлого года украинские власти отложили, по крайней мере, до февраля 2011 года планировавшуюся на 28 декабря продажу “Укртелекома”, так как на участие в приватизационном аукционе поступила только одна заявка — от дочерней компании австрийской EPIC.

В октябре правительство установило стартовую цену выставляемых на продажу 92,79 процента акций “Укртелекома” на уровне 10,5 миллиарда гривен (1,319 млрд. долл.), а фонд назвал датой тендера 28 декабря. Глава Фонда госимущества надеялся выручить за этот пакет 11 — 12 миллиардов гривен (1,5 млрд. долл.).

В начале января Фонд госимущества поручил консалтинговой фирме “Остров” в течение 30 дней определить рыночную стоимость госпакета акций “Укртелекома”.

Согласно законодательству, в случае участия в тендере лишь одного участника, должна быть проведена независимая оценка выставленного на продажу актива, после чего претенденту предлагается подписать договор купли-продажи. Повторная попытка тендера возможна лишь при отказе покупателя заплатить за пакет предложенную фондом окончательную цену.

“Укртелеком” обслуживает около 10 миллионов абонентов фиксированной связи, занимая 80-процентную долю рынка. Число пользователей мобильной связью “Укртелекома” (торговая марка Utel) на конец 2010 года выросло до 631 110 абонентов с 406 800 на начало года при общем размере украинского рынка около 54 миллионов абонентов.

В январе — сентябре 2010 года “Укртелеком” снизил чистый убыток до 62,7 миллиона гривен (8 млн. долл.) с 194,8 миллиона гривен за аналогичный период 2009 года.

Накануне “Укртелеком” сообщил, что 15 февраля 2011 года на торговой площадке Украинской биржи планирует начать первичное размещение годовых процентных облигаций на 250 миллионов гривен (31,4 млн. долл.).

В проспекте эмиссии “Укртелеком” также сообщает, что в связи со скорой сменой собственника банки кредиторы Credit Suisse First Boston и Deutsche Bank потребовали от “Укртелекома” досрочного погашения остатка в 222 млн. долл. полученного в 2005 году кредита. Компания сообщает, что получила сообщение от кредиторов о необходимости уплаты очередного транша 25 февраля, а погашение основной суммы должно состояться 25 мая 2011 года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.