Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юристы ФГИ займутся “Трансмашхолдингом”

[09:32 30 июля 2010 года ]

Фонд госимущества Украины с понедельника, 2 августа, может начать начислять пеню в случае неуплаты до этого времени управляющей компанией “Брянский машзавод” (РФ) необходимых денежных средств за приобретенный на конкурсе 76%-ный пакет акций ХК “Лугансктепловоз”, срок уплаты за который, согласно договору купли-продажи, наступил 29 июля, передает “Интерфакс-Украина”.

“По законодательству в случае неуплаты покупателем средств за пакет ФГИ обязан, выждав пару дней, начать начислять пеню. При этом параллельно юристы ФГИ по обращению бухгалтерии должны принять предусмотренные в этом случае меры, в частности, сначала предупредительные”, — сообщил источник в правительстве.

В то же время официального подтверждения о начале начисления пени со 2 августа в ФГИ пока получить не удалось.

Агентству пока также не удалось получить комментарий российского “Трансмашхолдинга”, в состав которого входит УК “Брянский машзавод”.

Источник в правительстве также отметил, что некую неопределенность в ситуацию внесло решение Высшего хозяйственного суда Украины, которым отменено решение Хозсуда Киева о возврате российскому инвестору суммы за приобретенные им на конкурсе в 2007 году 76% акций “Лугансктепловоза” не 292 млн. грн., а долларового эквивалента (т.е. 58 млн. долл., или на сегодня — более 450 млн. грн.), тогда как при повторной покупке этого пакета в июне 2010 года, несмотря на большую сумму в гривнях, стоимость пакета составила 51 млн. долл.

По решению ВХСУ, дело направлено на повторное рассмотрение.

Как сообщалось, опираясь на решение Хозсуда Киева, Кабинет министров Украины 21 июля принял распоряжение, согласно которому ФГИ и УК “Брянский машзавод” заключат мировое соглашение и договор о зачете встречных требований, в рамках которого российский инвестор вновь получит 76% акций ОАО “Лугансктепловоз” и обе стороны будут освобождены от встречных денежных расчетов.

В ФГИ отметили, что в соответствии с постановлением, уже ведется работа по подготовке мирового соглашения.

Покупатель пакета должен был 29 июля внести половину средств за приобретенный пакет, однако этого не произошло.

Как сообщалось, ФГИУ в 2007 году признавал УК “Брянский машзавод” победителем такого же открытого конкурса, как и состоявшийся 15 июня текущего года Тогда российская компания заплатила за пакет 292,505 млн. грн. при стартовой цене 292 млн. грн. Однако украинские ОАО “Днепровагонмаш” (основной акционер — группа “ТАС”) и ОАО “Марганецкий ГОК” (контролируется группой “Приват”), не допущенные к конкурсу, добились судебных решений о недействительности договора купли-продажи. В ноябре 2009 года пакет акций был списан со счета УК “Брянский машзавод” и возвращен на счет ФГИ.

Затем российская компания добилась в суде решения о возврате ей уплаченной за пакет суммы, но в долларовом выражении.

УК “Брянский машзавод” вновь выиграла конкурс по продаже 76% госакций “Лугансктепловоза” 15 июня, предложив за пакет 410 млн. грн.

Тогда же глава ФГИ Украины Александр Рябченко заявил, что Фонд намерен выплатить компенсацию российской компании за отчуждение у него акций предприятия исключительно в пределах предложенной им суммы. В свою очередь, ЗАО “Управляющая компания “Брянский машиностроительный завод”, входящее в состав ЗАО “Трансмашхолдинг” заявило о готовности рассмотреть вопрос об отказе от притязаний на сумму порядка 7 млн. долл.

В настоящее время не допущенная к конкурсу кипрская компания “Мантар Холдинг”, которую связывают с группой “Приват”, оспаривает в суде итоги последнего конкурса по продаже “Лугансктепловоза”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.