Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИУ готовит к приватизации морской торговый порт “Белгород-Днестровский”

[13:45 03 февраля 2023 года ]

 Фонд государственного имущества (ФГИ) готовит к приватизации морской торговый порт (МТП) “Белгород-Днестровский”, который может стать вторым крупным объектом портовой инфраструктуры, проданным на площадке Prozorro с начала полномасштабного российского вторжения. Об этом передаёт Интерфакс-Украина со ссылкой на сайт ФГИ.

“В ходе рабочей поездки в Одесском регионе проверил текущее состояние дел Белгород-Днестровского морского торгового порта. Уже скоро ФГИ объявит о начале процесса его приватизации”, — написал на странице в Facebook первый заместитель главы ФГИ Дмитрия Клименков.

По его словам, в ходе визита на объект он ознакомился с проведением инвентаризации предприятия, регистрацией имущества, подготовкой объектов недвижимости и технической документацией, необходимой для объявления аукциона. “Наша задача организовать и провести аукцион максимально эффективно и прозрачно”, — отметил представитель Фонда.

Ведомство уточнило, что с 1 апреля 2022 года Белгород-Днестровский порт используется как логистический центр для портов на Дунае. Он принимает грузы на автомобилях и отправляет их далее в вагонах. С мая предприятие начало отгрузку зерновых, перевалку железорудных окатышей и перегрузку металлопродукции. За шесть месяцев работы после возобновления деятельности обработка грузов в МТП выросла в 100 раз в сравнении с 2021 годом. Порт принял более 10 тыс. грузовых автомобилей и отгрузил по железной дороге 4 тыс. вагонов, чем существенно облегчил нагрузку на дорожную инфраструктуру к портам “Измаил” и “Рени”. Вся продукция была отправлена на экспорт.

До войны предприятие было убыточным. “Возобновление полноценной деятельности (порта) возможно только с привлечением значительных инвестиций, так как предприятие было убыточным еще до полномасштабного вторжения, имело долги по заработной плате перед бюджетами различных уровней”, — указал ФГИ.

За 11 месяцев 2022 года задолженность по зарплате уменьшилась с 20,1 млн грн до 11,8 млн грн.

В рамках подготовки к приватизации порт “Белгород-Днестровский” выиграл суды, досрочно разорвав договоры аренды спецтехники с частными арендаторами. Госпредприятию были возвращены 10 единиц спецтехники, которые незаконно находились в аренде с 2019 года. Предприятие рассчитывает на возврат 20 единиц спецтехники при условии получения соответствующих судебных решений.

Как и Усть-Дунайский и Скадовский, Белгород-Днестровский порт был включен в перечень объектов подлежащих приватизации еще в середине 2021 года. Предварительно планировалось продать его до апреля 2022 года, но конкурс не проводили.

Белгород-Днестровский МТП расположен на западном берегу Днестровского лимана и занимает 59 гектаров под основную производственную территорию, также в комплекс входит инфраструктура портового пункта Бугаз (5 гектар) который находится на территории поселка Затока. Порт был основан в 1971 году. Под погрузку имеет 9 причалов длиной 1099 метров. Глубина около причалов 4,8 метра, открытые складские площади 157,7 тыс. кв м, площадь крытых складов — 17 тыс. кв м.

Ранее ФГИ продал за 200 млн грн целостный имущественный комплекс Усть-Дунайского порта на площадке Prozorro. В ходе торгов его цена возросла в три раза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.