Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФАС возбудила дело против Магнитки

[09:54 26 мая 2011 года ]

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России заподозрила Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) в том, что компания воспользовалась доминирующим положением при поставках металла для Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ), и возбудила в отношении компании дело о нарушении антимонопольного законодательства. Об этом рассказал начальник управления службы Максим Овчинников, пишут “Ведомости”.

В конце января ММК в одностороннем порядке на 18% повысил цену на широкоформатный прокат для изготовления труб большого диаметра, рассказал чиновник. В свою очередь, такое повышение привело к ущемлению интересов трубной компании, подчеркивает он.

Представитель ММК заявил, что “пока компания не получала официальных уведомлений от ФАС, но всегда готова сотрудничать с государственными органами”.

ММК и “Северсталь” — единственные в России производители проката для изготовления труб большого диаметра. ММК запустил свой стан-5000 в 2008 г. “Северсталь” большую часть производимого толстого листа поставляет на собственный Ижорский трубный завод. На “Северсталь” трубники тоже жаловались, но ФАС признаков нарушения антимонопольного законодательства не нашла.

На подорожание стали ЧТПЗ и ТМК пожаловались в феврале. Они утверждали, что в декабре — январе цены на лист росли по 15% в месяц, а некоторые марки дорожали на 27 и 29,7% (цены корректируются ежемесячно). Металл — главная составляющая в цене труб (70-80%). А ЧТПЗ и ТМК поставляют трубы большого диаметра “Газпрому” (на его долю приходится две трети закупок труб большого диаметра) по длинным контрактам с фиксированными ценами, поэтому рост цен на металл съедает маржу компаний. Точную сумму ущерба компании не называют.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.