Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эйфория на мировых рынках сменилась обвалом

[12:50 05 февраля 2018 года ]

Фондовые индексы по всему миру падают, американский индекс Dow Jones понес одну из самых сильных потерь с 2008 года. Об этом пишут западные СМИ.

Американский фондовый индекс Dow Jones продемонстрировал наиболее серьезное падение в однодневном и недельном исчислениях с мирового финансового кризиса 2008 года. За прошедшую неделю индекс Dow Jones упал на 1 095 пунктов.

Как отмечает MarketWatch со ссылкой на данные компании FactSet, это наиболее серьезный обвал DJIA за последние 9 лет — более серьезное снижение произошло в разгар финансового кризиса, когда по итогам недели, завершившейся 10 октября 2008 года, индекс Dow Jones потерял 1 874 пункта.

Индекс широкого рынка S&P 500 начал ускоренное падение, потеряв почти 5%. Для S&P 500 это наиболее серьезное падение с 8 января 2016 года.

Учитывая тот факт, что до этого американские фондовые индексы так сильно уже очень давно не падали, за ними пошли и остальные фондовые индикаторы мира.

Рынок акций США понес существенные потери по итогам первой недели февраля 2018 года.

Обвал Dow Jones в пятницу, 2 февраля 2018 года, уже вошел в историю как один из наиболее серьезных в истории фондового рынка США.

Американские деловые СМИ, в частности портал CNBC, отметили, что однодневное падение Dow Jones более чем на 600 пунктов за день происходит “очень, очень редко”: падение индекса 2 февраля 2018 года стало лишь 9-м подобным обвалом Dow Jones за всю историю американского рынка акций.

Эксперты называют ряд причин произошедшего, среди которых ужесточение монетарной политики ФРС США, а также “перегретость” американского фондового рынка, который в последнее время показывал практически безостановочный рост.

По многим оценкам, одним из краткосрочных факторов, в моменте спровоцировавших обвал рынка в пятницу, 2 февраля, стала публикация статистики по рынку труда США.

Данные вышли лучше ожиданий, в частности в плане роста почасовой оплаты. Многие игроки и инвесторы расценили эти показатели как сигнал к более быстрому повышению процентных ставок со стороны Федерального резерва США.

Старший стратег по инвестициям компании Prudential International Investments Advisers Джон Правин отметил, что снижение рынка акций США и рост процентных ставок на рынке облигаций происходят на фоне “опасений” того, что ФРС может повысить ставки 4 раза в текущем году (а не 3, как ожидалось ранее).

Ряд экспертов и участников финансовых рынков ранее заявляли о том, что определенная коррекция рынка акций США в 2018 году, в принципе, неизбежна и является нормальным явлением.

Об этом, в частности, заявлял генеральный директор швейцарского банка Julius Baer Бернхард Ходлер. В интервью телеканалу CNBC 31 января он прогнозировал, что коррекция на фондовых рынках в течение года составит от 5% до 15%.

Есть и более пессимистичные оценки происходящего. В частности, в интервью телеканалу Bloomberg 31 января экс-председатель ФРС США Алан Гринспен, возглавлявший американский ЦБ на протяжении почти 19 лет (1987-2006), заявил о том, что “видит “пузырь” на рынке акций и облигаций”.

Он отметил, что американская экономика “движется в сторону существенного повышения процентных ставок, что повлияет на всю структуру экономики”. При этом Гринспен отметил, что “благодаря” налоговой реформе президента Дональда Трампа США ждет заметное увеличение дефицита бюджета и госдолга.

Ранее сообщалось, что после очень успешного 2017 года на фондовом рынке последовала лучшая постновогодняя неделя с 2006 года.

В январе индекс Dow Jones поставил очередной исторический рекорд, пробив отметку 26 000 пунктов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.