Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Exxon Mobil отказалась добывать сланцевый газ в Польше

[13:26 18 июня 2012 года ]

Американский нефтяной гигант Exxon Mobil отказался от планов добычи сланцевого газа в Польше, не получив удовлетворительных результатов после бурения разведочных скважин. Об этом сообщает Gazeta Wyborcza, передает “Корреспондент”.

Со ссылкой на представителя польского подразделения компании издание отмечает, что такое решение американцы приняли, не обнаружив коммерческих запасов газа в двух скважинах.

Отметим, что Exxon принадлежит шесть лицензий на разведку сланцевого газа в Польше, которая, по оценке Управления энергетической информации США, имеет крупнейшие запасы сланцевого газа в Европе — около 5,3 трлн. кубометров.

Как сообщалось, в марте Польша оценила запасы в 346-768 млрд. кубометров. Этих запасов вместе с традиционными запасами газа стране хватит на 35-65 лет потребления.

Напомним, что Польша стремится снизить зависимость от российского газа, в том числе, за счет добычи сланцевого. Премьер-министр Дональд Туск поручил начать добычу сланцевого газа в 2014 году. Этим проектом занялись, среди прочих, американские нефтегазовые гиганты Chevron и Marathon.

Между тем две страны Евросоюза — Франция и Болгария — запретили разведку сланцевого газа с применением технологии фрекинга из опасений загрязнения окружающей среды.

Немногим ранее в США предложили план по ограничению бурения скважин по добыче газа методом гидроразрыва пластов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.