Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврозоне предлагают заменить Грецию на Турцию

[08:38 24 мая 2012 года ]

Еврозоне следует подумать о своеобразной “замене на поле”: в случае отказа Греции от единой валюты пригласить в состав блока Турцию, предлагает глава лондонского бюро Market Watch и The Wall Street Journal Ким Хельмгор, передает “Интерфакс-Украина”.

Хотя сам он признает, что “эта мысль граничит с ересью” и такой сценарий грозит серьезными политическими осложнениями, в первую очередь в греко-турецких отношениях, некоторые экономисты склонны поддержать эту идею — по крайней мере на бумаге.

Турция может стать для еврозоны новым фактором роста наряду с мощной германской экономикой, тогда как в Греции, как ожидается, еще минимум два года продлится рецессия и темпы падения будут составлять порядка 4-5%. Между тем подъем турецкой экономики сопоставим с китайским — 8,5% в 2011 году, в 2012 году ожидается рост порядка 8%. Наряду с Польшей Турцию уже начали причислять к “европейским тиграм” (азиатскими тиграми в XX веке были Южная Корея, Сингапур, Гонконг и Тайвань).

Средний возраст населения в Турции — чуть больше 28 лет, что намного ниже аналогичных западноевропейских показателей, при этом численность населения сопоставима с Германской (почти 80 млн), что позволит обеспечить приток свежей крови в стареющую Европу.

Как утверждает К.Хельмгор, позиции Турции в мусульманском мире, с одной стороны, могут вызвать обострение ксенофобии в Берлине и Париже, однако, с другой стороны, вероятно, позволят улучшить отношения еврозоны и, например, Ближнего Востока.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.