Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврозоне нужно усиливать финансовую интеграцию

[13:46 25 ноября 2011 года ]

Представитель исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Хосе Мануэль Гонсалес-Парамо призвал европейских лидеров принять серьезные шаги на пути к финансовой интеграции, чтобы преодолеть долговой кризис, отметив, что они не должны полагаться на Центробанк. Об этом сообщает Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

“Правительства не могут ожидать, что ЕЦБ будет финансировать их бюджетные дефициты”, — заявил Гонсалес-Парамо.

ЕЦБ резко отвергает призывы политиков и инвесторов, требующих от него использовать свои финансовые возможности для поддержки долговых рынков еврозоны на фоне распространения кризиса. Центробанк, позицию которого активно поддерживает Германия, считает, что эти требования подрывают его независимость и могут нанести долговременный ущерб европейской экономике.

По словам Х.М.Гонсалеса-Парамо, преимуществом еврозоны является то, что соглашениями, лежащими в основе валютного союза, Центробанку запрещено запускать печатный станок для финансирования отдельных государств, или “монетарное финансирование”.

“Страны должны быть более амбициозны в своей экономической политике и более дисциплинированы в управлении госфинансами, чтобы держать под контролем свои долги, — заявил он. — Запрет на монетарное финансирование в еврозоне является стимулом для более близкого экономического и финансового объединения, заставляя регуляторов фокусировать реформы на верных приоритетах”.

Германия и Франция в четверг заявили, что в ближайшие дни представят совместные предложения по изменению соглашений по Евросоюзу, которые позволят ужесточить управление еврозоной, ввести санкции против стран-нарушителей соглашения. План будет представлен к саммиту еврозоны, который пройдет 9 декабря.

Президент Франции Николя Саркози, германский канцлер Ангела Меркель и итальянский премьер Марио Монти отметили, что будут воздерживаться от давления на ЕЦБ, а также от публичных комментариев по этому вопросу.

Гонсалес-Парамо заявил также о необходимости “увеличения экономической и финансовой интеграции в еврозоне с переносом на уровень союза полномочий в сфере финансовой и бюджетной политики”.

Он вновь отметил, что роль ЕЦБ заключается в обеспечении ценовой стабильности и покупательной способности евро, а не в том, чтобы быть кредитором последней инстанции для правительств региона.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.