Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврозоне грозит мягкая рецессия

[09:26 04 ноября 2011 года ]

Вероятность существенного понижения прогнозов ВВП еврозоны очень высока, заявил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания Центробанка, на котором было принято решение уменьшить базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта — до 1,25% годовых, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сохраняющаяся напряженность на финансовых рынках, вероятно, ослабит рост экономики еврозоны во втором полугодии 2011 года и далее”, — цитирует его слова агентство Bloomberg.

“Экономический прогноз остается неопределенным и подвержен понижательным рискам. Некоторые из новых рисков материализовались в последнее время”, — отметил он.

По словам главы ЕЦБ, “риски для среднесрочного прогноза инфляции в целом сбалансированы”.

“В нынешних условиях инфляционное давление должно ослабнуть. Снижению инфляции могут способствовать более слабые, чем ожидалось, темпы роста экономики еврозоны и глобальной экономики”, — отметил он.

Драги отметил также, что инфляция остается повышенной и, вероятно, сохранится выше уровня в 2% в ближайшие месяцы.

Отвечая на вопросы в ходе пресс-конференции, глава ЕЦБ заявил, что экономика еврозоны движется к “мягкой рецессии”. “Что мы наблюдаем в настоящее время, так это медленные темпы роста экономики, которые могут перейти в мягкую рецессию к концу этого года”, — сказал он.

Решение о снижении базовой процентной ставки в четверг, по словам Драги, было принято единогласно.

“Мы обратили внимание на ухудшение индексов менеджеров закупок (PMI), особенно в производственной сфере, а также на снижение заказов промпредприятий, — заявил он. — Мы также оценили прогнозы аналитиков, показавших возросшую вероятность ослабления экономики и пришли к заключению, что нынешняя ситуация будет сдерживать рост цен”.

В связи с этим руководство ЕЦБ пришло к заключению, что снижение ставки на 0,25 процентного пункта не будет представлять собой угрозы ценовой стабильности, отметил Драги.

“Центробанк оценивал динамику ряда экономических показателей, индикаторов спроса, а также прогнозы экспертов и исследовательских организаций, и все указывает на ухудшение ситуации в экономике, — сказал глава ЕЦБ. — Мы сделали вывод, что наблюдаем ослабление бизнес-цикла, и есть вероятность, что нам придется пересмотреть в сторону понижения наши экономические прогнозы, которые будут представлены в декабре”.

“Ослабление бизнес-цикла окажет сдерживающий эффект на уровень зарплат и цен, что само по себе сдержит инфляцию. Тем не менее, мы не ожидаем дефляции”, — отметил он.

Говоря о ситуации вокруг Греции, глава европейского Центробанка заявил, что “очень сложно принимать меры в ответ на ситуацию, которая быстро меняется”.

“Мы внимательно отслеживаем ситуацию и абсолютно уверены” в том, что если согласованные меры будут реализованы, и банковская система укреплена, “многие опасения сойдут на нет”, сказал он.

“Развитие ситуации по другому сценарию очень сложно комментировать”, — добавил Драги.

Глава ЕЦБ отметил, что возможность выхода Греции из еврозоны не прописана в соглашении стран валютного союза. “Мы все связаны соглашением. Трудно даже представить, как будет развиваться ситуация, не предусмотренная соглашением”, — сказал он.

Курс евро к доллару США снижается на решении ЕЦБ об уменьшении ставки и заявлениях Драги. Стоимость евро относительно доллара опустилась до 1,3774 доллара по сравнению с 1,3747 доллара на закрытие рынка в среду. Ранее в ходе торгов курс европейской валюты поднимался к доллару, рост достигал 0,6%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.