Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврозона повторяет судьбу рублевой зоны

[08:12 15 февраля 2012 года ]

Европейский Центральный банк (ЕЦБ) рискует повторить ошибки политических лидеров, допущенные после распада СССР, которые привели к краху рубля как региональной валюты на постсоветском пространстве. Об этом заявил главный экономист Citigroup Inc. Виллем Бейтер, передает “Интерфакс-Украина”.

По мнению эксперта, разрешив центробанкам отдельных стран еврозоны увеличить объем активов на балансе различными темпами, ЕЦБ создал предпосылки для формирования условий, которые повторяют ситуацию после распада СССР. Как сообщает агентство Bloomberg, экономист даже придумал собственный термин для этого процесса — “рублезонификация” (rublezonefication).

“ЕЦБ, вероятно, идет по пути, в конце которого еврозону ожидает полная рублезонификация — дробление единой денежно-кредитной политики и политики в области ликвидности на 17 различных национальных вариантов и, в конечном итоге, фрагментация валютного блока на множество независимых национальных валютных режимов”, — считает Бейтер.

На прошлой неделе ЕЦБ разрешил центробанкам 7 стран еврозоны принимать в залог по кредитам ликвидные права требования, включая, например, обычные банковские кредиты, в качестве временной меры и увеличивать объем активов на балансе по своему усмотрению. Участие в программе примут ЦБ Австрии, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Португалии и Франции.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.