Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврозона переживает вторую рецессию

[12:40 06 декабря 2012 года ]

Объем ВВП 17 государств еврозоны снизился в третьем квартале 2012 года на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда было зафиксировано уменьшение на 0,2%, свидетельствуют пересмотренные данные Статистического управления Евросоюза, передает “Интерфакс-Украина”.

Таким образом, европейская экономика сократилась второй квартал подряд, оказавшись в рецессии второй раз за последние 4 года.

В годовом исчислении снижение ВВП в июле-сентябре составило 0,6%.

Оба показателя совпали с предварительными данными и прогнозами аналитиков.

Спад в экономике еврозоны углубляется на фоне реализации правительствами большинства государств мер бюджетной экономии. Греция, Португалия и Ирландия уже получили международную помощь, тогда как Испания попросила средства на поддержку банковского сектора, и Кипр обратился за поддержкой к партнерам по еврозоне.

“Депрессия в Греции углубится в следующем году и, возможно, продлится после этого еще год”, и это окажет серьезное влияние на экономику еврозоны, считает директор подразделения европейской экономики в Roubini Global Меган Грин.

Рост экспорта из еврозоны замедлился в минувшем квартале до 0,9% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда он составлял 1,6%. Импорт повысился на 0,2% после подъема на 0,6% в апреле-июне.

Государственные расходы в регионе снизились на 0,2%, тогда как эксперты не ожидали изменения их объема. Потребительские расходы не изменились при прогнозировавшемся снижении на 0,2%. В предыдущем квартале госрасходы снизились на 0,1%, расходы потребителей — на 0,4%.

ВВП Германии, крупнейшей экономики еврозоны, вырос в третьем квартале на 0,2% после подъема на 0,3% в предыдущие три месяца. ВВП Франции увеличился в июле-сентябре на 0,2% после снижения на 0,1% во втором квартале, ВВП Италии упал на 0,2%, Испании — на 0,3%.

Рецессия также наблюдается на Кипре, в Австрии, Португалии и Нидерландах.

По оценкам Еврокомиссии, ВВП еврозоны увеличится в 2013 году только на 0,1%, тогда как ОЭСР ожидает продолжения спада в следующем году и снижения ВВП на 0,1%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.