Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюзу советуют создать экономическое правительство

[11:22 13 октября 2011 года ]

Европейскому союзу необходимо создать экономическое правительство. Такое мнение в интервью Handelsblatt высказал премьер-министр Люксембурга и глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, передает РБК-Украина.

“За создание экономического правительства я выступаю вот уже двадцать лет. И я очень рад, что число выступающих в поддержку этой идеи быстро увеличивается. Однако экономическое правительство зоны евро не должно превратиться в германско-французскую команду (...) Координация экономической политики означает совместный анализ перспектив и путей развития. Если правительство одной из стран зоны евро собирается осуществить какую-либо налоговую новацию, то оно должно обсудить ее и с другими государствами, ведь их же тоже это затронет. Если одна из стран систематически нарушает бюджетную дисциплину, то нужно иметь соответствующую инстанцию, которая имела бы право не только делать этой стране внушения, но и отменять принятые там решения”, — отметил он.

Юнкер также считает необходимым расширение полномочий еврокомиссара по валютной и экономической политике. “До того их объема, который имеет, скажем, еврокомиссар по вопросам конкуренции (...) Он должен иметь право отменять неправильные бюджетные решения отдельных стран. Еврокомиссар по вопросам конкуренции имеет право разрешить или же запретить. Он может воспрепятствовать возникновению тех или иных картелей и монополий. То же самое должна иметь право делать некая инстанция Евросоюза в рамках зоны евро. Конечно, это не может быть член правительства другой страны, такой инстанцией должен стать еврокомиссар, который отвечает за валютную и экономическую политику. Сейчас идею эту готовы поддерживать очень многие. Но, видимо, только до тех пор, пока они не поймут, что в реальности это будет означать следующее: парламенту Франции придется согласиться с тем, что принятый им бюджет может быть аннулирован в Брюсселе. Так что посмотрим, как долго продлятся эти восторги”, — сказал премьер-министр Люксембурга.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.