Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюзе привязал финансовую помощь Украине к медицинским закупкам

[09:30 31 января 2021 года ]

Европейский союз назвал условие предоставления Украине макрофинансовой помощи. Она будет переведена в случае передачи всех медицинских закупок, включая вакцины от коронавируса, госпредприятию “Медицинские закупки Украины”. Об этом написал в Твиттер глава представительства Евросоюза в Украине Матти Маасикас.

К посту он прикрепил статью неправительственной организации Atlantic Council, в которой идет речь об обострении проблем с вакцинацией в Украине из-за конфликта между Минздравом и “Медицинскими закупками Украины”.

“В глобальной борьбе за вакцины против COVID Украина превратилась в маргинализованную пограничную зону... Неспособность Украины добиться прогресса на фронте вакцинации вызывает все большую тревогу в последние несколько месяцев... Проблемы Украины с вакцинами усугубляются эскалацией напряженности между Министерством здравоохранения и Агентством медицинских закупок страны”, — говорится в статье.

В Atlantic Council напомнили, что агентство было создано в 2018 году в рамках радикальных реформ в секторе здравоохранения с целью снижения коррупции при государственных закупках лекарств. В конце 2020 года агентство было готово перейти в наступление на мировом рынке вакцин против COVID-19. Но Министерство здравоохранения решило взять на себя закупки.

“Этот шаг повысил перспективу возврата к дореформенной коррупции. После серии публичных столкновений между Министерством здравоохранения и агентством правительство наконец согласилось передать закупки на аутсорсинг международной компании Crown Agents. Эти силовые игры в сочетании с пассивным поведением Украины на рынке вакцин снизили шансы страны на разработку приличного портфеля контрактов и отложили начало массовой вакцинации не раньше весны 2021 года”, — резюмировали в Atlantic Council.

Маасикас отреагировал на материал категоричным заявлением. “Передача всех централизованных закупок Агентству также является условием для макрофинансовой помощи ЕС”, — написал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.