Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз устал от Украины

[09:00 11 февраля 2013 года ]

Последний срок выполнения Украиной условий для подписания соглашения об ассоциации с ЕС наступит до начала лета, считает ряд экспертов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Четкий мэсседж: дедлайн — ноябрь месяц. Очевидно, что после этого, судя по жесткой позиции ЕС, дальше соглашение в такой форме уже рассматриваться не будет…Но, с моей точки зрения, этот дедлайн будет еще раньше, потому что, чтобы получить мандат стран и пройти через бюрократические процедуры ЕС, нужно время, реально это — конец весны — начало лета. Позже — это технически будет практически невозможно”, — сказал заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый на пресс-конференции.

Такого же мнения придерживается политолог, глава Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко. Он подчеркнул, что следует различать дедлайн, подписания соглашения, который наступит в ноябре, и выполнения Украиной условий.

“Есть дедлайн выполнения обязательств. Этот дедлайн, судя по тому, что говорят европейские дипломаты, это, действительно, конец мая — начало июля. Думаю, что до конца весеннего сезона, до летних каникул, мы должны выполнить, может быть не все, но большую часть наиболее важных требований Евросоюза… которые необходимо выполнить до подписания соглашения”, — пояснил эксперт.

В свою очередь директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев отметил, что в Брюсселе есть “усталость от неопределенности в отношениях между Европейским Союзом и Украиной”.

Аналогичное мнение и у Чалого. Он не считает жесткой риторику высказывания еврокомиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле, который находится с визитом в Украине.

“Есть усталость определенная от Украины, и уже настолько хочется, видимо, тем, кто занимается этим вопросом, дать какие-то очень четкие сигналы. А господин Фюле был уже семь раз здесь. Он общается постоянно с украинскими представителями. Поэтому он говорил так, чтобы не было двух прочтений”, — пояснил Чалый.

Он считает, что для еврокомиссара визит в Украину был успешным, а для Украины — “констатацией открытия окна возможностей”.

По мнению Фесенко, заявления Фюле и президента Литвы Дали Грибаускайте являются “предпоследним предупреждением” Брюсселя.

“Резкие заявления и Штефана Фюле, и президента Литвы Дали Грибаускайте, на мой взгляд, это — предпоследнее европейское предупреждение. Не последнее, потому что процесс несколько растянут во времени, и, похоже, что европейцы будут жестко мониторить каждую фазу выполнения заявленных требований”, — сказал политолог.

В то же время, он считает, что критические оценки выполнения Украиной своих обязательств будут звучать и на самом саммите Украина — ЕС.

Кроме того, Чалый пояснил, что был акцент, что важно не только то, какие законы принимаются, их названия, но и какое их содержание. “Сейчас, по сути, речь идет о том, что Евросоюз не принял некоторые законы, принятие которых выполняло условия. Это касается и защиты персональных данных, закон о демографическом реестре, это касается антидискриминационного законодательства, прав меньшинств и антикоррупционного, то есть речь идет о создании антикоррупционного органа, что не было сделано, и пересмотре тех позиций, которые закреплены в законах с хорошими названиями и неприемлемым для ЕС смыслом”, — считает эксперт.

Вместе с тем Фесенко отметил, что эта “домашняя работа” касается не только исполнительной власти, поскольку законы, принятие которых необходимо для выполнения условий, должны проголосованы в Верховной Раде.

“Потому важен вопрос стабилизации работы парламента. Об этом должна помнить и оппозиция”, — подчеркнул эксперт.

В.Фесекно также высказал мнение, что “в Европе поняли, что часть украинских руководителей, возможно, слишком спокойна, почему-то посчитала, что соглашение может быть подписано автоматически…и в Брюсселе, как мне кажется, такие настроения в Украине уловили. Поэтому и последовали столь жесткие заявления и список конкретных позиций, по которым необходимо выполнить серьезную домашнюю работу”.

По мнению политолога Карасева, “Украина находится между выбором (евроинтеграции) и выборами 2015 года”.

“Украинская власть пока не выбрала приоритет для себя: или рисковать неизбранием в 2015-м году...с другой стороны есть понимание, что нужно делать выбор...До мая у украинского руководства есть возможность решить ,что для нее важнее: риск проигрыша для себя, либо стратегического, геополитического проигрыша для Украины”, — считает эксперт.

В связи с этим, считает Фесенко, есть дилемма. “У меня такое предчувствие, что когда Виктор Федорович (президент Украины Виктор Янукович) поедет в Москву, то Владимир Владимирович (президент РФ Владимир Путин) ему прямым четким текстом объяснит, что Брюссель Виктору Федоровичу никак не поможет переизбраться президентом в 2015 году, а Москва помочь может политически (я хочу напомнить, его избиратели — русскоязычные граждане страны, пророссийски настроены, к евроинтеграции относятся более сдержано)...я уже не говорю о возможной финансовой поддержке в тех или иных формах”, — предположил политолог.

Он также высказал мнение: “Это серьезная дилемма для Виктора Федоровича. Как он ее решит, думаю, пока он и сам не знает...думают над этим вопросом и ключевые игроки его команды”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.