Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз разрешил импорт нефти для дочерней компании “Газпромнефти” в Сербии

[07:40 11 апреля 2022 года ]

Сербия получила освобождение от пятого пакета санкций Евросоюза, наложенных на российские компании, что позволяет ей продолжать импорт нефти для компании NIS, контролируемой российской “Газпром нефтью”. Об этом вице-премьер страны Зоран Михайлович сообщил в комментарии Bloomberg.

“Поставка нефти на наш рынок по трубопроводу Jadranski Naftovod, или JANAF, будет продолжаться даже после 15 мая, когда его пришлось бы остановить из-за санкций”, — сказала она.

Ранее оператор нефтепроводной системы Хорватии JANAF заявил, что непосредственно не работает на российском рынке, но в соответствии с Регламентом Совета (ЕС) об ограничительных мерах по действиям России в Украине, подпадающим под действие Соглашения о транспортировке нефти, которое JANAF заключил с NIS на период с 1 января по 31 декабря 2022 года будет вынужден остановить прокачку нефти с 15 мая.

JANAF эксплуатирует магистральные нефтепроводы страны и часть нефтепровода “Адрия”, транспортирует нефть из порта и терминала Омишаль (о. Крк) для хорватских и зарубежных нефтеперерабатывающих заводов в Восточной и Центральной Европе.

Компании “Газпромнефть”, подвергшейся блокирующим санкциям ЕС, принадлежит 56,15% акций NIS, 29,87% акций находится в собственности республики Сербия.

Общий объем собственной добычи углеводородов NIS в 2021 году составил 1,19 млн. тонн нефтяного эквивалента (в 2020 году — 1,26 млн. тонн). Объем переработки на НПЗ Панчево вырос на 9% — до 3,95 млн. тонн нефти, достигнув максимального значения с 2009 года. Рекордные показатели зафиксированы и в сбыте продукции: он вырос на 14% — до 4,03 млн. тонн нефтепродуктов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.