Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз проведет ревизию ядерной безопасности

[08:48 15 марта 2011 года ]

На встрече министров стран ЕС, отвечающих за ядерную энергетику, во вторник в Брюсселе будут обсуждаться вопросы соблюдения рамочной директивы Евросоюза по ядерной безопасности, заявила официальный представитель Еврокомиссии Хелен Кернс, передает “Интерфакс-Украина”.

“Есть рамочная директива по ядерной безопасности, которая закрепляет общие требования. Завтра член Европейской комиссии, ответственный за энергетику, Гюнтер Эттингер и министры будут обсуждать, должны ли быть приняты некоторые меры, особенно в свете катастрофы в Японии”, — сказала Х.Кернс на брифинге в Брюсселе.

Она отметила, что, хотя полный список участников совещания в Брюсселе еще не известен, в нем, помимо министров, примут участие руководители крупных предприятий сектора и представители контролирующих органов.

“В таких ситуациях не может быть допущено никакое попустительство, и мы хотим, чтобы государства-члены проверили все у себя на местах, чтобы удостовериться, что не понадобятся никакие дополнительные меры в какой-либо дополнительной координации на случай развертывания плана чрезвычайных действий в европейском масштабе”, — подчеркнула официальный представитель Еврокомиссии.

На вопрос об инициативе министра окружающей среды Австрии, предложившего провести стресс-тесты атомных электростанций в странах ЕС, представитель Еврокомиссии ответила, что это вопрос компетенции отдельных государств-членов союза.

Она также сказала, что в повестку встречи министров вопрос возраста АЭС и продления сроков их службы не входит, предположив, что это тоже проблематика национального уровня стран ЕС.

Другой официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен призвала журналистов не сравнивать ситуацию в Японии с ситуацией в Европе.

В понедельник власти ЕС сообщили в Брюсселе о нормальной радиационной обстановке на территории Европейского союза.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.