Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз принял решение о создании совместной группировки войск

[12:10 22 марта 2022 года ]

Европейский союз 21 марта принял решение сформировать собственный военный потенциал для быстрых действий в случаях кризисов, которые ЕС будет использовать вместе с НАТО или отдельно от этого альянса. Об этом говорится в сообщении Совета ЕС о принятии “Стратегического компаса укрепления безопасности и обороны ЕС до 2030 года”, передает Интерфакс-Украина.

“Более враждебная среда в области безопасности требует от нас сделать качественный скачок вперед, укрепить наши возможности и готовность к действиям, усилить нашу устойчивость, больше и лучше инвестировать в оборонный потенциал”, — говорится в сообщении.

Один из глав этого документа определяет создание собственного ударного потенциала ЕС.

В коммюнике отмечается, что для того чтобы иметь возможность в случае кризиса действовать быстро и решительно с партнерами, если это возможно, и в одиночку, когда это необходимо, ЕС:

  •     создаст мощный потенциал быстрого развертывания ЕС численностью до 5 тыс. военнослужащих для разных типов кризисов;
  •     будет готов развернуть 200 полностью экипированных экспертов по проведению операций Общей политики обороны и безопасности (ОПБУ) в течение 30 дней, в том числе в сложных условиях;
  •     будет проводить регулярные боевые учения на суше и море;
  •     повысит военную мобильность;
  •     укрепит гражданские и военные миссии и операции ОПБУ (общая политика безопасности и обороны) ЕС, способствуя быстрому и более гибкому процессу принятия решений, действуя более надежно и обеспечивая большую финансовую солидарность;
  •     в полной мере будет использовать Европейский фонд мира для поддержки партнеров”.

При этом глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции объяснил, что все эти инициативы не означают создания европейской армии: каждая страна ЕС и дальше будет иметь собственные вооруженные силы.

“Стратегический компас” охватывает все аспекты политики в области безопасности и обороны и построен вокруг четырех “сопротивлений”: способности действовать, инвестировать, кооперироваться и обеспечивать безопасность.

Документ принят консенсусом на совместном заседании министров иностранных дел и министров обороны 27 стран ЕС и будет подан на утверждение главами государств и правительств на Европейском совете в четверг и пятницу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.