Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз предлагает Украине заплатить России 2 млрд долларов

[18:23 28 мая 2014 года ]

В Еврокомисии предлагают Украине заплатить половину долга за российский газ, после чего вести переговоры с Россией о цене поставок топлива. Об этом Брюсселе на пресс-конференции заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, передает Интерфакс-Украина.

Еврокомиссар уточнил позиции сторон в состоявшихся в Берлине переговорах по вопросу поставок газа: украинцы до оплаты долга требуют решить вопрос цены, российская сторона готова обсуждать цену только после оплаты хотя бы части долга.

“Украина хочет обсуждать цены, соответствующие рынку. И мы абсолютно согласны с таким подходом. По нашему мнению, совершенно необходимо, чтобы цена, выставляемая Украине, соответствовала ценам рынка. С ноября и по сей день “Газпром”, разумеется, выставил счета за поставленный газ, но оплата не поступала. Суммы нарастают, и они достигли в настоящий момент $4 млрд”, — сказал Эттингер.

По словам еврокомиссара, в ЕС считают, что для начала переговоров о цене российского газа Украина должна оплатить часть задолженности.

“Мы предлагаем оплатить 50% долговой суммы, то есть $2 млрд, и дальше вести переговоры при посредничестве ЕС, чтобы прийти к согласию по будущим ценам. Как только будет согласие по ценам, остаток задолженности может быть оплачен. Мы считаем, что это честный ход. Наши российские партнеры тогда смогут назвать цену, которую мы могли бы обсуждать”, — заявил Эттингер, отметив, что если частичной оплаты счетов за российский газ не будет, то “Украине будет трудно удерживать свою позицию”.

Представитель Еврокомиссии также подчеркнул, что ЕС заинтересован, чтобы газовый конфликт между Россией и Украиной разрешился в кратчайшие сроки, поскольку Евросоюз сомневается в надежности транзита газа через Украину в случае, если противостояние затянется.

“Стоит вопрос об оплате счетов за газ. Если Россия больше не будет поставлять газ Украине, а только поставлять газ ЕС транзитом через Украину, можно будет задаться рядом вопросов относительно количества газа, которое дойдет до Польши, Словакии, Венгрии. То есть дойдут ли российские поставки газа до европейской территории”, — сказал Эттингер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.