Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврозона получит единый банковский надзор

[15:40 19 октября 2012 года ]

Лидеры стран ЕС договорились в четверг о постепенном развертывании системы единого банковского надзора в течение будущего года, чтобы к началу 2014 года Европейский центральный банк (ЕЦБ) смог полностью осуществлять надзор за всеми 6 тыс. банками еврозоны, передает “Интерфакс-Украина”.

Создание банковского союза, который рассматривается как один из важнейших инструментов разрешения долгового кризиса в Европе, даст возможность ЕС осуществлять при необходимости прямую рекапитализацию банков из антикризисного фонда еврозоны — возможно, начиная уже с 2013 г.

Таким образом, капитализацию банков можно будет вести, не увеличивая государственный долг страны, что важно, в частности, для быстрой стабилизации ситуации вокруг Испании.

Дискуссия по вопросу о банковском надзоре затянулась, и пресс-конференция председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу началась только после трех часов ночи по местному времени. Считается, что больше всего возражений по поводу ускоренного создания единого банковского надзора было у Германии.

Главы государств и правительств ЕС договорились утвердить к концу 2012 года необходимые законодательные рамки для создания единой системы банковского надзора и начать постепенное практическое внедрение надзора в 2013 году, сообщили Ван Ромпей и Баррозу журналистам.

ЕЦБ получит право надзора над всей банковской системой еврозоны с 1 января 2013 года, постепенно беря контроля над всеми банками, но реально ему потребуется время, чтобы наладить надзор над всей банковской системой в соответствие с методикой, которую будет сам определять. “Менее одного года, но больше, чем два-три месяца”, — сказал Ван Ромпей.

“Министры финансов должны договориться в ближайшие недели, на каких условиях, когда и какие банки смогут приступить к рекапитализации”, — сказал Ван Ромпей, говоря о том, с какого момента европейский антикризисный фонд сможет начать поддержку банков.

“Мы на пути решения проблем, которые в течение длительного времени парализовали еврозону и делали ее уязвимой”, — сказал журналистам президент Франции Франсуа Олланд, комментируя принятые решения.

Пакет принимаемых европейскими лидерами решений по формированию Экономического и валютного союза (ЭВС), системы банковского надзора, ужесточению финансовой дисциплины относится, прежде всего, к 17 странам еврозоны, но он также открыт для всех 27 членов ЕС, которые на этом саммите принимали участие в его обсуждении, уточнил Баррозу.

Главная тема саммита ЕС, который открылся в четверг вечером и продолжится в пятницу, — это шаги в направлении более тесной интеграции стран еврозоны. В том числе обсуждается идея министра финансов Германии Вольфганга Шойбле о “суперкомиссаре” с правом вето по национальным бюджетам стран-членов.

Участники саммита обменялись мнениями о предварительном докладе об ЭВС. Доклад представляет собой второй шаг на пути к определению плана создания подлинного экономического и валютного союза в рамках ЕС.

ЭВС предусматривает, наряду с созданием единого механизма надзора за банковским сектором, дальнейшую интеграцию бюджетной и экономической политики, включая возможное создание отдельного бюджета еврозоны и обязательные договорные обязательства ее стран о политике реформ.

В пятницу главы государств и правительств планируют обсудить отношения ЕС со стратегическими партнерами, прежде всего итоги недавнего саммита ЕС-Китай. Они примут постановления по Сирии, Ирану и Мали, подготовленные на основе решений Совета министров иностранных дел ЕС, состоявшегося в понедельник в Люксембурге.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.