Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз пересмотрит Шенген

[08:00 13 сентября 2011 года ]

Европейская Комиссия стремится сделать шенгенскую систему более эффективной. Об этом заявил на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Микеле Черконе в понедельник, передает “Интерфакс-Украина”.

Он отказался комментировать высказывания министра внутренних дел Германии о том, что вопрос о пограничном контроле в Шенгенской зоне входит в суверенитет государств, входящих в нее.

Министр внутренних дел Германии заявил об этом в связи с ожидаемым в ближайшую пятницу предложением Еврокомиссии по совершенствованию Шенгенского кодекса.

В связи с этим Черконе сослался на позицию члена ЕК по внутренним делам Сесилии Мальмстрем.

“Мы имеем общую систему, гарантирующую свободное перемещение и отсутствие пограничного контроля внутри шенгенского пространства. Это одно из ключевых достижений Европейского Союза”, — сказал представитель Еврокомиссии.

По его словам, существующая межправительственная система принятия и исполнения решений по применению шенгенских принципов “показала свою неэффективность”.

“Мы нуждаемся в шенгенской системе, которая основывается на едином механизме шенгенского пространства, чтобы быть уверенными, что система будет более эффективной, более прозрачной и более надежной”, — объяснил Черконе.

Главным моментом в ожидаемом предложении Еврокомиссии должен стать новый порядок принятия решения о введении временного пограничного контроля на ограниченной территории пространства. По новым правилам, такое решение должно быть коллегиальным и не может быть принято отдельным государством-членом ЕС.

Вопрос об изменениях шенгенских правил встал после массового наплыва мигрантов на юг Италии и Франции в результате “арабских революций”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.