Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз ожидает от Украины возвращения выведенных из Приватбанка активов

[10:40 29 января 2020 года ]

Евросоюз поддерживает усилия Украины по привлечению к ответственности лиц, причастных к мошенничеству в “Приватбанке”, говорится в совместном коммюнике Брюсселя и Киева по итогам заседания Совета ассоциации ЕС-Украина, обнародованном 28 января. Об этом сообщает Немецкая волна.

“Стороны подчеркивают, что важно осуществить правосудие в отношении тех, кто ответственен за широкомасштабное мошенничество в “Приватбанке”, и вернуть активы (в Украину)”, — сказано в заявлении.

На необходимость восстановить справедливость в случае с махинациями в “Приватбанке” указал и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

“Мы обсудили, как Украина должна укреплять верховенство права и бороться с коррупцией, включая случай мошенничества с “Приватбанком”, — сказал Боррель.

В декабре 2016 года “Приватбанк” был национализирован решением украинского правительства. По данным тогдашней главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, экс-владельцы “Приватбанка” Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов в ночь перед национализацией вывели за рубеж 16 млрд гривен.

Компания Kroll по результатам аудита сообщила, что всего владельцы и бывшие менеджеры “Приватбанка” вывели более 5,5 млрд долларов. Общие же расходы Украины на национализацию финансового института достигли 198 млрд грн (около 7,6 млрд евро).

Юристы “Приватбанка” подали в отношении двух бизнесменов иски в суды нескольких стран. Так, в Канцелярском суде американского штата Делавэр находится исковое заявление на сумму свыше 600 млн долларов, в Высоком суде Англии и Уэльса — требование о взыскании с Коломойского 3 млрд долларов, а в Израиле рассматривается иск на 2 млрд шекелей (около 515 млн евро).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.