Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз одобрил соглашение по строительству альтернативы российскому “Южному потоку”

[17:24 03 марта 2016 года ]

Еврокомиссия одобрила соглашение по строительству Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP). Об этом сообщается в пресс-релизе европейского регулятора, пишет Слон.

В сообщении Еврокомиссии отмечается, что соглашение между властями Греции и TAP соответствует нормам Евросоюза по части оказания государственной помощи. В регуляторе пришли к выводу, что проект улучшит энергобезопасность ЕС, не нарушая правил конкуренции на внутреннем рынке союза.

В пресс-релизе также указано, что объем инвестиций в сооружение TAP в течение пяти лет составит €5,6 млрд, в том числе в Греции — €2,3 млрд. В конце февраля управляющий директор TAP Йен Бредшоу заявил, что строительство газопровода начнется в конце мая — начале июня 2016 года в греческом городе Салоники. В эксплуатацию трубопровод предполагается запустить в 2019 году.

Трансадриатический газопровод является частью “Южного газового коридора”, по которому предполагаются поставки газа из Азербайджана и Туркмении через Грузию в Турцию и далее в Европу. TAP также рассматривается как европейская альтернатива “Южного потока” (проект “Газпрома” по транспортировке топлива в Европу в обход Украины, заморожен в декабре 2014 года).

Оператор проекта Trans Adriatic Pipeline зарегистрирован в Швейцарии. Его акционерами являются компании BP (20%), SOCAR (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagas (16%) и Axpo (5%).

Соглашение о сооружении TAP было подписано в феврале 2013 года Грецией, Албанией и Италией. Планируется, что газопровод пройдет по территории Греции от города Комотини через Албанию и по дну Адриатического моря дойдет до Италии. Начальная мощность трубопровода составит 10 млрд кубометров, впоследствии ее планируется нарастить до 20 млрд кубометров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.