Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз одобрил расширение санкций против России и Беларуси

[14:45 09 марта 2022 года ]

Комитет постоянных представителей ЕС одобрил расширение санкций против РФ и Беларуси за военную агрессию против Украины, пишет “Европейская правда” со ссылкой на сообщение французского председательства в Совете ЕС.

“COREPER II одобрил новые санкции против российских лидеров и олигархов и членов их семей, причастных к российской агрессии против Украины. COREPER II также утвердил санкции, чтобы дополнить и согласовать наши меры с уже принятыми санкциями”, — говорится в сообщении.

Также были приняты меры, направленные на исключение трех белорусских банков из системы SWIFT. Они проясняют вопросы криптовалют и предусматривают список технологий и продуктов, которые нельзя экспортировать.

“Также были утверждены санкции против морского сектора”, — сообщило французское председательство.

Эти санкции будут официально приняты Советом ЕС путем письменной процедуры с целью быстрой публикации в Официальном журнале Европейского Союза.

 

На сайте Еврокомиссии уточняется, что новые санкции коснутся 160 человек и белорусских банков, что должно исключить возможность обхода введенных в отношении РФ санкций через Беларусь. Кроме того, уточняются положения, предусматривающие контроль за криптоактивами.

ЕС принял решение ограничить предоставление услуг системы SWIFT для “Белагропромбанка”, банка “Дабрабит”, Банка развития Республики Беларусь, а также их дочерних беларуских компаний.

Кроме того, санкции предусматривают запрет операций с Центральным банком Беларуси, связанных с управлением резервами или активами, а также предоставление государственного финансирования торговли и инвестиций в Беларусь.

С 12 апреля запрещается размещение и предоставление услуг по акциям беларуских государственных учреждений на торговых площадках ЕС.

ЕС также запретил направлять в Беларусь банкноты евро, принимать депозиты в странах Евросоюза на сумму 100 000 евро от граждан или резидентов Беларуси, а также продавать ценные бумаги, номинированные в евро белорусским клиентам.

В отношении России вводится ограничение на экспорт технологий для морской навигации и радиосвязи, а также вводятся санкции в отношении Российского морского реестра судоходства.

Кроме того, еще 160 человек были внесены в санкционный список из-за причастности к угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. В том числе, в этот перечень вошли 14 российских олигархов и известных бизнесменов, а также члены их семей и 146 членов Совета Федерации РФ, голосовавших за признание независимости подконтрольных России формирований “ДНР” и “ЛНР”.

В целом ограничительные меры ЕС сейчас применяются к 862 физическим и 53 юридическим лицам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.