Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз обсудит “Южный поток” 9 декабря

[18:30 02 декабря 2014 года ]

Еврокомиссия проведет встречу с правительствами стран Евросоюза по проекту “Южный поток” 9 декабря 2014 года. Встреча была запланирована до того, как РФ объявила о приостановке проекта, добавили в Еврокомиссии, пишет Дело.

“Проект “Южный поток” постоянно обсуждается странами ЕС, которые входят в проект, и Еврокомиссией. Еврокомиссия провела несколько встреч, которые должны были найти решение по проекту, которое полностью бы соответствовало европейскому законодательству. Следующая встреча назначена на 9 декабря 2014 года и пройдет независимо от того, что Россия объявила об остановке проекта, — передает пресс-служба ЕК слова заместителя главы ЕК по Энергетическому союзу Мароша Шефчовича. — Безусловно, этот новый фактор будет дополнительным пунктом повестки встречи. Изменяющийся ландшафт энергетической отрасли ЕС является еще одной причиной для строительства устойчивого Энергетического союза с перспективной политикой в области климата. Одним из приоритетов для Энергетического союза будет энергетическая безопасность”, — подчеркнул он.

Напомним, накануне выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, президент РФ Владимир Путин сообщил, что РФ не может реализовывать проект “Южный поток”. “С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта”, — сказал он, подчеркнув, что начинать проект без разрешения одной из стран “это нелепо”.

Как сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак, решение о прекращении проекта “Южного потока” принял президент России.

В свою очередь президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что решение по “Южному потоку” может быть принято только в формате Россия — ЕС.

“Южный поток” — это проект не России и Болгарии, а России и Евросоюза. Решение о нем может быть принято только в формате Россия — ЕС”, — сказал он. “Государства — участники проекта “Южный поток” проделали серьезную подготовительную работу и уполномочили Европейскую комиссию провести переговоры с российским руководством, чтобы принять окончательное решение по проекту”, — напомнил глава государства.

“Обращаю особое внимание, что если Россия учтет требования европейского законодательства, то никто против проекта возражать не будет”, — считает Плевнелиев.

Строительство газопровода началось в декабре 2012 года в районе Анапы (Краснодарский край), а 31 октября 2013 года состоялась сварка первого стыка болгарского участка газопровода в районе площадки станции “Расово”. 24 ноября 2013 года началось строительство сербского участка магистрального газопровода в районе села Шайкаш. Первые поставки газа по газопроводу были запланированы на конец 2015 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.