Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз обновил правила энерготрейдинга

[08:36 11 октября 2011 года ]

Совет Евросоюза утвердил новые жесткие правила работы на оптовом энергорынке. Об этом говорится в пресс-релизе Еврокомиссии, передает “Интерфакс-Украина”.

“Новые правила призваны препятствовать использованию инсайдерской информации и другим формам рыночных нарушений, которые искажают оптовые цены на энергорынке. Новый закон вступит в силу к концу 2011 года. Впервые энерготрейдинг будет отслеживаться на общеевропейском уровне на предмет выявления нарушений”, — отмечается в сообщении. Размеры штрафов будут определяться властями стран-членов Евросоюза.

“В настоящее время на оптовом рынке электричества и газа в Европе работают несколько сотен компаний, каждый день заключается до 10 тыс. сделок”, — отмечает ЕК.

В сообщении отмечается, что рынок электроэнергии более чем другие рынки зависит от доступа к мощностям по производству и транспортировке из-за того, что электроэнергию нельзя хранить в промышленных масштабах. “Поэтому на цены легко влиять лишь созданием ложного впечатления о доступе к сетям или снижением объемов производства”, — считают в Евросоюзе.

Европейские оптовые энергорынки по своей природе отличаются высокой степенью трансграничности. Цены устанавливаются в зависимости от спроса и предложения вне национальных границ. Кроме того, сделки часто заключаются за пределами страны, к которой относится сделка. До сих пор регуляторы стран-членов ЕС не имели доступа ко всем данным по трансграничным сделкам, и было трудно понять, что происходит на этих рынках, и эффективно выявить нарушение.

В частности, принятое законодательство запрещает использование инсайдерской информации при покупке или продаже на оптовых энергорынках. Эксклюзивная и чувствительная к ценам информация должна быть раскрыта до совершения сделки.

Закон также запрещает манипулирование сделками или распространение неправильной информации, которая дает ложные сигналы о спросе, предложении или ценах.

Законодательство обязывает энерготрейдеров докладывать о сделках в Агентство по взаимодействию энергорегуляторов (ACER) либо напрямую, либо через посредника (например, брокера или торговую систему). К таким данным относятся цена, объемы, дата и время сделки, имя продавца и покупателя, и в чьих интересах совершается сделка.

На основе полученных данных ACER сможет проводить свой анализ. Как только его оценка подтверждает подозрение на нарушение, оно потребует у национальных регуляторов исследовать случай в отдельности.

Еврокомиссия утвердила эти правила 8 декабря 2010 года, текст был принят в первом чтении Европарламентом в сентябре 2011 года, в понедельник правила утверждены Советом ЕС.

“Новые правила торговли позволят устанавливать справедливые цены. Более того, повышая транспарентность и целостность рынка, мы увеличиваем уверенность всех участников рынка в правильном функционировании внутреннего рынка. Это будет способствовать развитию конкуренции и даст уверенность потребителям, что они всегда получают лучшие условия”, — приводятся в пресс-релизе слова еврокомиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.