Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз неизбежно введет санкции против импорта нефти из России

[09:30 04 мая 2022 года ]

Новые санкции Европейского союза против России будут распространяться на импорт российской нефти. Об этом глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, выступая в греческом городе Александруполис в честь начала строительства там плавучего терминала LNG, сообщает Интерфакс-Украина.

“Я уверен, что Совет ЕС неизбежно введет дальнейшие санкции, особенно в отношении российской нефти”, — заявил Мишель,

Председатель Европейского совета также отметил своевременность начала работ по строительству плавучего терминала, поскольку он поможет Европе диверсифицировать поставки газа, укрепить энергетическую инфраструктуру и постепенно снизить зависимость от российских ископаемых видов топлива.

“Этот проект четко способствует безопасности поставок энергетических ресурсов в ЕС и нашим долгосрочным целям в связи с изменениями климата”, — подчеркнул Мишель.

Ожидается, что терминал LNG мощностью 5,5 млрд кубометров в Александруполисе приступит к работе в 2023 году. Оператор проекта Gastrade SA сообщал в январе, что газ может делиться на рынки Греции, Болгарии, Румынии, Сербии и Северной Македонии, Молдовы и Украины.

В стране уже работает один терминал LNG — Revithoussa LNG компании DESFA, в 45 км от Афин. В 2021 году он принял 2,4 млрд. кубометров газа.

Как сообщалось, Европейская комиссия сейчас работает над предложениями по шестому пакету санкций против России, который включает постепенный отказ от импорта российской нефти. Ожидается, что это решение будет утверждено на этой неделе после того, как Австрия, Венгрия и Словакия отозвали свое право вето на нефтяное эмбарго против РФ.

Ранее высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррел констатировал, что Евросоюзу сложно принять решение о введении санкций против российской нефти, активно обсуждаемых в рамках шестого пакета санкций против России, поскольку несколько стран ЕС пообещали ветировать такое решение.

По данным The Wall Street Journal, Германия выступала против введения эмбарго на импорт российской нефти, поэтому рассматривается возможность введения частичных ограничений.

Против введения каких-либо санкций по импорту российской нефти и газа также выступает Венгрия, заявлял министр иностранных дел страны Петер Сиярто.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.