Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз не будет мешать строить трубу в обход Украины

[09:38 26 мая 2011 года ]

Евросоюз не будет вводить неоправданные ограничения для газопровода “Южный поток”, который предполагается проложить из России в Европу по дну Черного моря, заверил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Об этом сообщает РИА “Новости”, передают “Ведомости”.

“Мы не будем чинить никакие бюрократические препоны и неоправданные ограничения. Мы будем честными партнерами”, — сказал Эттингер в ходе проходящей в Брюсселе презентации проекта для Еврокомиссии. “Может быть, это не наш основной приоритет, но мы понимаем его важность”, — добавил он.

В свою очередь министр энергетики России Сергей Шматко выразил надежду, что Евросоюз предоставит “Южному потоку” статус приоритетного проекта в рамках программы Трансъевропейских транспортных сетей. “Очевидно, что Россия как поставщик и Европа как потребитель энергоресурсов крайне заинтересованы в эффективной надежной и диверсифицированной системе транспортировки и доставки газа, — сказал он. — Жизненно важные поставки не должны зависеть от единственного маршрута транспортировки”.

Европа реализует политику диверсификации источников энергии и ее поставщиков, в частности, для снижения зависимости от газа из России. Еврокомиссия поддерживает конкурента “Южного потока” — газопровод Nabucco, который должен доставит в Европу газ с Каспия в обход России. Его реализация однако затягивается. В начале мая консорциум, который хочет построить Nabucco, сообщил о переносе срока начала коммерческих поставок газа на два года, впервые признав интерес к сотрудничеству с конкурентами.

Поставки газа по новому плану начнутся в 2017 г. Ранее запуск газопровода был намечен на 2015 г., пропускная мощность проекта оценивалась в 31 млрд. куб. м газа в год, протяженность — около 4000 км. По данным источников Reuters, оценка проектных инвестиций в газопровод Nabucco недавно была повышена до 12-15 млрд. евро с прежних 7,9 млрд. евро, а инвестиционное решение по проекту может быть отложено до 2012 г.

Проект “Южный поток” предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,57 млрд. кубометров каждая. Первая нитка должна быть введена в эксплуатацию в конце 2015 г. Предусмотрен ввод по одной нитке в год, с выходом газопровода на полную мощность (63 млрд. кубометров) в 2018 г.

Главный исполнительный директор “Южный поток” Марсель Крамер сообщил сегодня, что суммарные инвестиции в реализацию проекта составят 15,5 млрд. евро (10 млрд. евро — в морскую часть и 5 млрд. евро — в сухопутную).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.