Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз начал подготовку восьмого пакета санкций против России, его могут утвердить в начале октября

[09:50 23 сентября 2022 года ]

Министры иностранных дел Европейского Союза согласились подготовить новые санкции против России. Об этом сообщил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель после срочной встречи министров иностранных дел стран-членов, проведенной в Нью-Йорке параллельно с Генассамблеей ООН, передает Reuters.

По его словам, решение президента РФ о частичной мобилизации и псевдореферендумах на оккупированных территориях, как и ядерные угрозы, являются свидетельствами паники и отчаяния. “Очевидно, что Путин пытается уничтожить Украину. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба проинформировал нас о ситуации, и министры после этого согласились поручить своим командам начинать подготовку восьмого пакета санкций”, — сказал Боррель.

По его словам, ограничения будут направлены против “важнейших секторов российской экономики”. Также ожидается расширение персональных санкций.

Официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер впоследствии на брифинге уточнил, что новые санкции против России будут предусматривать ужесточение контроля за экспортом гражданских технологий из ЕС в Россию, сообщает Интерфакс-Украина.

“Она (глава ЕК Урсула фон дер Ляйен) сказала, во-первых, что, конечно, будут рассмотрены санкции против физических и юридических лиц. А во-вторых, она заявила, что мы предложим дополнительный экспортный контроль над гражданскими технологиями . То есть контроль над экспортом Европейского союза в Россию”, — сказал спикер Еврокомиссии.

По данным Reuters, уже на следующей неделе Европейская комиссия представит письменное предложение о введении новых санкций против России, лидеры стран ЕС могут его утвердить во время встречи в Праге 6-7 октября.

В то же время, собеседники агентства в европейских дипломатических кругах отмечают, что сопротивление усилению санкций против Москвы со стороны некоторых государств-членов может замедлить этот процесс. “Я не знаю, как быстро мы сможем договориться о новых санкциях”, — сказал Reuters неназванный чиновник ЕС.

По данным источников Reuters, в новый санкционный пакет ЕС могут войти ограничения цен на российскую нефть в рамках договоренностей G7, более жесткие ограничения на экспорт высоких технологий в Россию и дополнительные санкции против отдельных лиц.

Как сообщалось, ранее канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил об отсутствии смысла в ужесточении санкций против РФ, призвав дождаться результатов действия ранее введенных ограничений. Против российских санкций выступает Венгрия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.