Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз и Россия резко сократили взаимную торговлю

[09:33 18 июля 2014 года ]

Объемы торговли стран еврозоны с другими странами мира в мае увеличились в связи с ростом экспорта, однако торговый оборот с Россией продолжил существенно снижаться, следует из данных Eurostat, которые приводит The Wall Street Journal.

Торговый оборот еврозоны в мае вырос до 15,4 млрд евро с 14,6 млрд евро в мае 2013 г. С учетом сезонных колебаний экспорт вырос на 0,6% с апреля, в то время как импорт вырос на 0,5% впервые с февраля.

Рост экспорта зафиксирован, несмотря на резкое падение объемов торговли с Россией, пишет WSJ. По данным Eurostat, с января по апрель (последние опубликованные данные) экспорт в Россию снизился на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г., в то время как импорт из России снизился на 9%.

Это падение объемов торговли нельзя в полной мере объяснить напряженными отношениями ЕС и России на фоне конфликта на Украине: снижение началось еще до того, как Европа ввела санкции в отношении России.

Снижение экспорта в значительной степени связано с резким замедлением российской экономики в 2013 г. и начале 2014 г., в то время как снижение импорта российских товаров обусловлено нетрадиционно мягким началом года в еврозоне, которое уменьшило спрос на природный газ и другие энергоносители, поясняет издание.

Для некоторых стран — членов еврозоны спад в торговле с Россией потенциально опасен, отмечает WSJ. Так, правительство Германии предупредило 10 июля, что темпы роста страны замедлились во II квартале из-за конфликта Украины и России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.