Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз готов снова начать переговоры по газу для Украины

[08:45 13 февраля 2015 года ]

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что обнадеженная минскими договоренностями ЕК перезапустит трехсторонние переговоры по газу.

“В частности, с целью сделать так, чтобы во время зимы 2015 года мы бы больше не столкнулись с той же проблемой, с какой сталкивались в предыдущие годы. Эти переговоры будут возобновлены немедленно”, — цитирует Юнкера Интерфакс.

Он добавил, что Еврокомиссия начнет также с большой осторожностью приближаться к сложной теме взаимодействия торговли ЕС с Евразийским сообществом.

“Это будет фундаментальное исследование, которое мы представим, когда для этого будет подходящий случай”, — сообщил глава Еврокомиссии.

Россия, Украина и Еврокомиссия после пятимесячных переговоров подписали в конце октября обязывающий протокол по условиям возобновления поставок газа Украине до конца марта 2015 года.

Документ определяет рамки, обеспечивающие условия поставки российского газа в объемах, необходимых для покрытия внутреннего потребления Украины на зимний период с целью гарантирования безопасности поставок.

Цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2014 года была установлена в размере $378 за 1 тыс. кубометров. В первом квартале 2015 года она составит около $365.

Цена будет формироваться в соответствии с действующей формулой контракта с учетом скидки в размере $100 от отмены таможенной пошлины российским правительством.

Сейчас компании ждут решения Стокгольмского арбитражного суда, который рассматривает встречные иски компаний. “Нафтогаз” добивается установления справедливой и рыночной цены на газ, который “Газпром” поставляет в Украину.

В иске также содержится требование взыскать с российской стороны переплату за газ, который российский монополист поставлял “Нафтогазу” с 2010 года.

По оценкам украинского холдинга, эта переплата достигает $6 млрд. “Газпром” требует от украинского контрагента выплаты долга за газ в размере $4,5 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.