Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз готов к созданию банковского союза

[09:00 21 марта 2014 года ]

Европейские законодатели в четверг достигли предварительного соглашения по вопросу о едином механизме санации проблемных банков (Single Resolution Mechanism, SRM), являющегося ключевым для создания банковского союза в регионе, пишет газета Financial Times, сообщает Интерфакс-Украина.

Соглашение было достигнуто по итогам длившихся несколько месяцев тяжелых переговоров между законодателями и правительствами государств ЕС относительно того, каким должен быть SRM, призванный предотвратить банкротство стран еврозоны при возникновении в них банковских кризисов.

Последний этап переговоров представителей Европарламента, исполнительных органов ЕС и отдельных правительств начались в среду и, продлившись около 16 часов, завершились в четверг к 7 утра по Брюсселю (08:00 по киевскому времени). Это рекордный срок для обсуждений по финансовому законодательству ЕС, заявила председатель комитета Европарламента по экономическим и монетарным вопросам Шэрон Боулс.

“Политические соглашения по банковскому союзу достигнуты”, — отметил уполномоченный Европейской комиссии по вопросам внутреннего рынка и услуг Мишель Барнье.

По его словам, соглашение по SRM “положит конец эпохе массовых планов спасения” в банковском секторе.

По словам председателя Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу, “достигнутое политическое соглашение о едином механизме разрешения кризисных ситуаций банков завершает создание банковского союза”.

“Оно позволит укрепить доверие и стабильность на финансовых рынках и поможет создать условия для нормального кредитования реальной экономики. Мы обещали сделать это до выборов в Европарламент, и я рад, что смогли”, — подчеркнул глава исполнительной коллегии ЕС.

Механизм санации проблемных банков объемом 55 млрд евро, будет использоваться для сворачивания деятельности или реструктуризации 130 крупнейших банков еврозоны в случае возникновения у них проблем.

Средства SRM также могут быть направлены на санацию любого из порядка 6 тыс. банков еврозоны в случае необходимости.

В соответствии с достигнутым в четверг соглашением, SRM будет создан в более короткие сроки, чем было запланировано министрами финансов стран ЕС в декабре, — в течение 8 лет, а не 10, сообщает источник, знакомый с ситуацией.

Законодатели пошли навстречу Германии, которая выступала против использования средств налогоплательщиков для спасения банков в случае, если средства SRM будут исчерпаны, добавил источник. По его словам, фонд не будет иметь государственных гарантий, но сможет секьюритизировать будущие денежные потоки.

ЕЦБ, который с ноября 2014 года становится единым банковским регулятором в еврозоне, получает ключевые полномочия на принятие решения об использовании средств SRM в случае появления проблем у какого-либо банка. Тем не менее, как этого требовали страны ЕС, правление SRM сможет принять решение о закрытии проблемного банка даже в том случае, если оно не будет совпадать с решением ЕЦБ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.