Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз готов к негативным последствиям от санкций против России

[12:30 02 марта 2022 года ]

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что осознает негативные последствия для Евросоюза санкций, принятых ЕС в отношении России. Об этом фон дер Ляйен заявила, выступая 1 марта в Брюсселе на специальной сессии Европарламента, посвященной происходящему в Украине, передает Интерфакс-Украина.

“Я прекрасно понимаю, что эти санкции дорого обойдутся и нашей экономике. Я это хорошо знаю и хочу быть честной с европейскими гражданами. Мы пережили два года пандемии. И мы все надеялись, что сможем сосредоточиться на том, чтобы вернуть нашу экономику в нужное русло”, — сказала фон дер Ляйен.

Она сообщила, что Евросоюз в короткие сроки принял в отношении России “три серии жестких санкций, нацеленных на финансовую систему, отрасли высоких технологий и коррумпированную элиту России”.

“Речь идет о самом широком пакете санкций в истории нашего союза”, — отметила фон дер Ляйен, добавив, что эти меры нанесут серьезный ущерб российской экономике.

“Мы отключаем главные российские банки от сети SWIFT. Мы также блокировали транзакции Центрального банка России, важнейшую российскую финансовую инстанцию”, — сказала глава ЕК, уточнив, что этим блокируются миллиарды валютных резервов РФ.

Фон дер Ляйен также перечислила меры против ряда важных секторов российской экономики, закрытия воздушного пространства для российских самолетов, в том числе частных самолетов крупнейших российских бизнесменов.

“И не сомневайтесь: мы также отследим их другие активы, на которые мы наложим арест, будь то яхты, роскошные автомобили или элитная недвижимость”, — заявила глава Еврокомиссии.

Третьей серией санкций, напомнила фон дер Ляйен, является “беспрецедентная мера” по приостановлению в ЕС деятельности российских государственных СМИ — Russia Today и Sputnik и их филиалов, которые, по ее утверждению, ведут работу с целью разделить Европейский союз и оправдать агрессивные действия России Украиной.

“Каждое из этих мер было тесно согласовано с нашими партнерами и союзниками: США, Великобританией, Канадой и Норвегией, а также, например, с Японией, Южной Кореей и Австралией. На сегодняшний день более 30 стран, представляющих более половины мировой экономики, также объявили о введении санкций и экспортного контроля в отношении России”, — сказала глава Европейской комиссии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.