Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз должен изменить законодательство для выделения новой финансовой помощи Украине

[08:30 10 ноября 2022 года ]

Европейскому Союзу нужно будет внести изменения в законодательство для того, чтобы технически можно было предоставить Украине первые средства из нового предложенного пакета макрофинансовой помощи на 18 млрд евро уже в январе 2023 года. Об этом заявил еврокомиссар Йоханнес Ган на брифинге, сообщает Европейская правда.

“Для того чтобы перечислить первые средства уже в январе, нужно одобрить изменения в законодательство. Поэтому призываю принять эти решения быстро. Впрочем, отзывы, которые мы видели вчера на встрече министров финансов и Европарламента, свидетельствуют, что очень большая поддержка. И я убежден. , что еще остающиеся сомнения возможно будет преодолеть”, — сказал Ган.

Он отметил, что пакет в таком формате, как его предлагает Еврокомиссия, очень важен для Украины, поскольку даст уверенность в доступных средствах и побуждает других международных доноров к подобным решениям.

Чиновников Еврокомиссии на брифинге неоднократно спрашивали о плане действий на случай, если Венгрия заблокирует это решение, и теоретически ли возможно, что для одобрения пакета пойдут на какие-то исключительные шаги. Венгрия уже заявила министрам финансов стран ЕС на встрече в Брюсселе, что не поддержит необходимые изменения для подготовки пакета помощи.

На это они ответили, что будут работать над тем, чтобы обеспечить согласие всех стран-членов.

Ранее сообщалось, что Европейская Комиссия официально обнародовала предложение предоставить Украине в 2023 году до 18 млрд. евро в новом формате “макрофинансовой помощи плюс” для стабильного обеспечения жизнедеятельности государственных функций во время войны.

Новый пакет макрофинансовой поддержки Украины до 18 млрд евро, в частности, будет предусматривать финансирование украинского бюджета в размере 1,5 млрд евро ежемесячно. Поддержка будет предоставляться в форме льготных долгосрочных ссуд с покрытием процентных расходов, которая также будет способствовать реформам Украины и ее пути к членству в ЕС.

Первые 3 млрд евро новой помощи Евросоюз планирует предоставить Украине в начале января.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.