Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз: Украина не готова к визовой либерализации

[10:34 13 февраля 2012 года ]

В пятницу Еврокомиссия (ЕК) опубликовала отчеты о прогрессе Украины и Молдавии в выполнении Плана действий визовой либерализации (ПДВЛ), пишет “Коммерсант-Украина”.

Несмотря на заявления украинских чиновников о практически полном завершении первой фазы ПДВЛ, в Брюсселе придерживаются иного мнения и настаивают, что Киеву необходимо разработать и принять ряд ключевых законов. Примечательно, что по многим критериям Киев заметно отстает от Кишинева. Молдавия выполнила большинство требований ПДВЛ, в связи с чем предполагалось, что на данном этапе оценивания ее переведут на вторую фазу реализации плана. Впрочем, в ЕК решили сохранить синхронизацию работы Киева и Кишинева в этой сфере, предложив Молдавии доработать все шероховатости в рамках первой фазы.

В опубликованных отчетах представители ЕС отмечают “ограниченный прогресс” в выполнении Украиной блока ПДВЛ, посвященного безопасности документов. Как известно, осенью президент ветировал закон о документах, удостоверяющих личность; о разработке Кабинетом министров нового законопроекта до сих пор не сообщалось. Кишинев же, по оценке ЕК, полностью завершил работу по данному разделу. В блоке “Безопасность и общественный порядок” Брюссель увидел лишь “некоторый прогресс” Украины, отдельно отметив “ограниченный прогресс в сфере борьбы с коррупцией, где Киев не предпринял даже первых шагов по созданию независимого антикоррупционного органа”. Для сравнения, работа молдавских властей в этом же блоке охарактеризована как “хороший прогресс”.

Оценка ЕС основывается на данных декабря 2011 года. Впрочем, с тех пор Украина не продемонстрировала изменений в сферах, считающихся наиболее проблемными. Единственным исключением стало решение парламента, поддержавшего вето президента на закон о документах, удостоверяющих личность. Следующая оценка прогресса в выполнении ПДВЛ будет обнародована в конце лета 2012 года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.