Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз: Каир и Тунис более европейские, чем Минск и Киев

[12:12 25 февраля 2011 года ]

По мнению Европы, халифат Омейядов и Малая Азия должны иметь приоритет перед Великим Княжеством Литовским и Кавказом. Таково предложение, выдвинутое французской дипломатией перед лицом недавних событий в Средиземноморье. Об этом пишет итальянская газета II Legno Storto, передает InoСМИ.Ru.

Париж считает, что фонды, которые Евросоюз выделяет на укрепление отношений со своими восточными соседями — белорусами, украинцами, грузинами, армянами и молдаванами, то есть европейскими по традициям и культуре народами — должны быть переданы арабским странам Северной Африки.

Это предложение министра иностранных дел Евросоюза Кэтрин Эштон подписали Испания, Греция, Кипр, Мальта, Италия и Словения. Все они убеждены в большем европеизме Каира и Туниса по сравнению с Минском и Киевом, — сказано в материале.

Более того, как выяснили различные эксперты, французское предложение совпадает с линией на укрепление Средиземноморского союза. Этот проект был выдвинут Саркози и поддержан Италией при Проди, поскольку он предваряет усиление трансальпийского влияния не только в бывшей колониальной зоне, но также и в лоне ЕС. Созыв заседания Группы двадцати (G20) под председательством Франции, происшедший в тот же день, что и заседание стран восточного партнерства, подтверждает сказанное, сообщает газета EU Observer.

Румынский эксперт Нику Попеску подверг серьезной критике подобные шаги, заявив, что если в Северной Африке происходят восстания против диктаторов, то на границах Восточной Европы наблюдается возвращение к авторитаризму, особенно в Беларуси Александра Лукашенко и в Украине Виктора Януковича.

Ему вторит глава венгерских дипломатов Янош Мартоньи, который, будучи очередным президентом Евросоюза, подлил масла в огонь, заявив, что внимание к событиям в арабском мире является обоснованным, но это не должно приводить к ослаблению интереса к постсоветскому пространству, страны которого еще не входят в Евросоюз. С Венгрией согласны Швеция, государство — лидер в продвижении сотрудничества со странами восточного партнерства, Польша, которая на очереди к президентству в Евросоюзе, и прибалтийские страны.

Именно три прибалтийские республики, которые длительное время боролись за свою независимость от СССР, подают пример действительно ответственной внешней политики. В Вильнюсе, столице Литвы, действует Европейский гуманитарный университет, в котором на двух языках, белорусском и русском обучаются различные молодые люди, изгнанные из Минска за их демократические и либеральные идеи, что дает им возможность получить образование и устроиться на работу в Европе. Этот университет был основан в белорусской столице в 1994 году с целью ускорить интеграцию независимой Беларуси в Европу, но был закрыт после прихода к власти нынешнего диктатора Александра Лукашенко.

Благодаря взятым на себя экономическим обязательствам Литвы, других прибалтийских республик, стран Центральной Европы и США университет был восстановлен в Вильнюсе в 2004 году, в год оранжевой революции в Украине. Тогда еще Европа и США не были охвачены мечтой Барака Обамы о всеобщей космической гармонии, и им была небезразлична судьба их восточных братьев. Может быть, они были менее подвержены влиянию политики газопроводов Москвы и Триполи.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.