Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврорегион “Ярославна” презентован в Страсбурге

[16:20 26 марта 2012 года ]

Результаты инициированных Президентом Украины реформ в сфере снятия ограничений для предпринимательской деятельности, упрощения процедур трансграничного сотрудничества представил в Страсбурге 20-22 марта губернатор Сумщины Юрий Чмырь, в ходе презентации Еврорегиона “Ярославна” во Дворце Совета Европы, сообщает “Обозреватель”.

По приглашению европейской стороны сумская делегация приняла участие в открытии и работе 22-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге. Сюда прибыли более 300 представителей местных и региональных властей из 47 государств — членов Совета Европы.

Юрий Чмырь презентовал евродепутатам результаты работы в рамках Еврорегиона “Ярославна”, сумское “Единое инвестиционное окно” и индустриальный парк “Свема”.

На вопрос, что Украина и Сумская область могут предложить Европе — губернатор ответил: “Вы можете получить в Украине более привлекательные, чем в самой Европе, условия для инвестирования и ведения бизнеса”.

Юрий Чмырь рассказал, что Сумщина сегодня может продемонстрировать успешные примеры реализации Программы экономических реформ Президента Украины Виктора Януковича. Например, после введения принципа “единого инвестиционного окна”, сроки полной реализации инвестиционных проектов в Сумской области сократились с нескольких лет, до нескольких месяцев. “До 7 дней сокращены сроки рассмотрения проектов-предложений, до нескольких недель — процедуры согласований и получения разрешительных документов, — заявил Юрий Чмырь. — Сроки строительства, подключения к коммуникациям и ввода объектов в эксплуатацию сокращены до нескольких месяцев. Более того, сегодня мы можем показать реальные истории успеха иностранных инвесторов, зашедших работать на территорию Сумщины”.

При строительстве нового производственного корпуса “Крафт Фудз Украина”, весь пакет документов на строительство был оформлен в течение 30 дней, а объект был построен всего за 1 год. В течение лишь 10 месяцев был реализован проект завода “Насосэнергомаш” по строительству крупнейшего в Европе испытательного стенда для насосов. За 12 месяцев были построены новые производственные мощности кампаниями “Керамея” и “Гуала Кложерс Украина”. В результате, только за последние два года, на Сумщину привлечено 40% от всего объема иностранных инвестиций в экономику региона за последние двадцать лет — отметил губернатор.

Выступая с трибуны Совета Европы, Юрий Чмырь также обратился к представителями украинской диаспоры с призывом возвращаться работать в Украину.

По словам губернатора, сегодня в Украине создаются хорошие условия для самореализации во власти и в бизнесе. “Украинцы, владеющие родным языком, имеющие образование и желание реализоваться в Украине — приезжайте работать в системе местной власти в качестве советников и консультантов. Местной власти необходимы кадры с западными управленческими взглядами и навыками работы”, — заявил губернатор.

Украинцев, желающих заняться бизнесом на родной земле и открыть свое дело в Украине, Юрий Чмырь пригласил работать в Сумщину под личные гарантии, и пообещал всестороннюю помощь со стороны его команды в основании бизнеса и реализации проектов.

При обсуждении презентации сумчан, Президент Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Кейт Уитмор заметил, что еврорегион “Ярославна” — один из самых динамичных еврорегионов Европы, и первый по количеству проведенных официальных встреч между регионами. Именно поэтому еврорегион “Ярославна” был приглашен презентоваться на конгрессе. Все выступающие отметили большое количество проектов, реализуемых в рамках еврорегиона. “Эту динамику развития вам нужно сохранить”, — заявил Уитмор.

Ожидается, что одним из результатов презентации станет подписание трехстороннего договора о сотрудничестве Сумской области (Украина), Курской области (РФ) и региона Мозель (Франция). Договоренность о подготовке соответствующих документов была достигнута в ходе переговоров с первым вице-президентом генерального совета региона Мозель Бернардом Гертцогом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.