Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейское энергетическое сообщество включилось в перебранку с Украиной

[13:59 08 ноября 2013 года ]

Европейское энергетическое сообщество отбрасывает критику Киева в свой адрес о якобы отсутствии позиции по диверсификации, в частности, по “Южному потоку”, и направило критические письма о несоответствии договоров с Россией направлены Сербии, Хорватии и Македонии.

В свою очередь ЭС подвергло Киев жесткой критике о невыполнении взятых обязательств. Речь об этом идет в письменном комментарии директора секретариата ЭС Янежа Копача (Janez Kopač) Интерфаксу-Украина.

Поясняя сложившуюся ситуацию, он отметил, что любой дополнительный энергетический маршрут и ресурс “только приветствуются с точки зрения повышения безопасности поставок и увеличения конкуренции”.

Вместе с тем, Я.Копач подчеркнул, что ни один проект “не должен полностью уничтожать своих конкурентов”. По его словам, в такого рода проектах всегда должен быть баланс двух противоположных общественных интересов — безопасности поставок и конкуренции.

“В этом плане ключевую роль играет Третий энергетический пакет. Когда Южный поток будет соответствовать принципам этого пакета, он будет, без сомнений, самым желанным проектом. Как секретариат Энергетического сообщества, мы направили письма Сербии, Хорватии и Македонии в отношении их межправительственных соглашений с Российской Федерацией, связанных с Южным потоком, в которых мы подчеркнули их (соглашений) несоответствие рамкам Третьего энергетического пакета. Это явное нарушение существующей правовой системы мешает реализации этого проекта”, — сообщил директор ЭС.

Говоря об обратных потоках между Словакией и Украиной, Я.Копач напомнил, что непосредственное участие в попытках улучшить мощности обратного потока газа принимает Европейская комиссия. “Существующая между Россией и Украиной договоренность выглядит так, что не позволяет виртуальные обратные потоки газа из Словакии в Украину, но физические обратные потоки могут быть возможными с небольшими коррективами”, — сказал он.

В то же время директор ЭС критически высказался в адрес самой Украины. “Прежде всего, Украина должна улучшить свою плохую репутацию в реализации Соглашения об Энергетическом сообществе. Энергетическое сообщество — не только о привилегиях, оно также является организацией с обязательствами. Чем быстрее Украина начнет вести себя в соответствии со своими обязательствами, тем сильнее и здоровее будет становиться ее весь энергетический сектор”, — заявил Я.Копач.

Как сообщалось, вице-премьер Украины Юрий Бойко 7 ноября раскритиковал Европейское энергосообщество за позицию по диверсификации. По его словам, Украина проводит жесткие переговоры с руководством Еврокомиссии и Европейского энергосообщества по поводу изменения позиции в вопросах “Южного потока” и реверсных поставок природного газа. “Мы очень недовольны позицией энергосообщества по направлению диверсификации, даже более резко — отсутствием позиции”, — сказал Ю.Бойко на брифинге в четверг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.