Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейский центробанк провоцирует дефолт Греции

[13:56 26 мая 2011 года ]

Реструктуризация государственного долга Греции является необходимой и неизбежной, а утверждения Европейского центрального банка (ЕЦБ), что она невозможна, опасны для еврозоны, полагает известный экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис 2008 года, передает “Интерфакс-Украина”.

По сообщениям агентства Bloomberg, Рубини также назвал реструктуризацию “лучшим сценарием для Греции”.

“Каждый раз, когда речь заходит о греческом дефолте, высказывания ЕЦБ становятся все более резкими; предупреждения о грядущем в случае дефолта финансовом Армагеддоне, массовом распространении кризиса — полная ерунда, они не основаны на анализе ситуации”, — утверждает экономист.

По его мнению, углубление кризиса, скорее, спровоцируют сами заявления ЕЦБ, которые также могут вызывать “бегство банков из Греции”.

Эксперт полагает, что контролируемая реструктуризация не приведет к полномасштабному дефолту.

“Каждая страна рассматривается как отдельный случай, и греческая реструктуризация окажет нулевое влияние на доступность рынка капитала для других стран. Я бы сказал, что текущее давление на спреды облигаций в Италии и Испании не имеет ничего общего с проблемой Греции. Оно связано с нехваткой доверия”, — заявил Н.Рубини.

Более года назад европейские регуляторы утвердили проект системы финансовой взаимопомощи в Европе для преодоления долгового кризиса, и с тех пор бюджетная консолидация, жесткая экономия и финансовая дисциплина считаются единственным спасением для стран с долговыми проблемами. Греция в числе таких государств занимает первое место — ее госдолг составляет почти 158% ВВП и является по этому показателю самым большим в Евросоюзе.

Бюджетный дефицит Греции, по оценкам Еврокомиссии, составит 9,5% ВВП в 2011 году.

Бывший главный экономист ЕЦБ Отмар Иссинг в четверг выступил с заявлением, что Греция на данный момент “несостоятельна и вряд ли сможет выполнить долговые обязательства”.

“Хотя выполнение обязательств Греции не является физически невозможным”, однако погашение ее задолженности маловероятно, сказал О.Иссинг на конференции, организованной банком Nykredit в Копенгагене.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.