Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейский центробанк поручил банкам подготовиться к возможным санкциям против России

[13:00 27 января 2022 года ]

Европейский центральный банк (ЕЦБ) предупредил фининституты, имеющие крупные операции в России, о необходимости подготовиться к возможному введению международных санкций против Москвы в случае вторжения в Украину. Как пишет газета Financial Times со ссылкой на источники, Европейский ЦБ запросил у банков информацию о том, как они намерены справляться с разными сценариями, например, с отключением РФ от международной системы SWIFT, передает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что ЕЦБ хочет быть уверенным, что европейские фининституты смогут соблюдать любой санкционный режим и быстро прекратить работу с клиентами, которые подпадут под санкции.

Введение санкций против России создаст серьезные риски для таких банков как американский Citigroup Inc., французский Societe Generale (SocGen), австрийский Raiffeisen и итальянский UniCredit, которые имеют большие операции в РФ.

Как отмечают источники, ЕЦБ проанализировал риски, связанные с разными сценариями, и запросил у банков информацию об их оценках и планах действий на случай введения санкций. Он также запросил информацию об операциях в России и Украине у крупнейших банков Германии и Нидерландов — Deutsche Bank и ING.

Согласно оценкам Банка международных расчетов (BIS), задолженность российских заемщиков перед международными банками, включая их подразделения в РФ, составляет около $121 млрд.

Наибольшие операции в РФ из европейских банков имеет SocGen, их объем, по оценкам JPMorgan, составляет 2,6 млрд. евро. Операции Raiffeisen в России оцениваются в 1,9 млрд. евро, UniCredit — в 1,4 млрд. евро.

Топменеджер одного из банков сообщил FT, что основные риски санкции несут для его инвестиционно-банковского бизнеса, работающего с крупными международными компаниями и олигархами, а не для коммерческого банкинга, где он преимущественно работает со средними по размеру компаниями.

По его мнению, самым большим “системным риском” станет отключение России от SWIFT, которое “будет иметь последствия для всей банковской системы РФ”. При этом он отмечает, что ЦБ РФ планирует при необходимости использовать внутреннюю систему межбанковских платежей вместо SWIFT.

Дополнительным риском для европейских банков является то, что конфликт вокруг Украины может снизить рубль и сократит стоимость их российских дочек.

Топ-менеджер еще одного европейского фининститута опасается, что Москва захочет наказать банки, пытающиеся выполнять международные санкции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.