Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейский кризис выгоден японским банкам

[16:28 07 декабря 2011 года ]

Японские банки могли извлечь выгоду из “вакуума”, созданного вынужденными продажами непрофильных активов в Азии их европейскими коллегами, которым необходимо обеспечить свои потребности в процессе укрепления капитала, передают Вести.ru.

“Продажи активов пришлись на период рекордного укрепления йены, что позитивно сказалось на покупательной способности финансовых институтов Японии, и это открывает уникальные возможности”, — считает экономист Nomura Ричард Ку.

“Хотя это и похоже на то, что мы воспользовались ошибками конкурентов, чтобы заработать, но факт того, что японские финансовые институты взяли на себя азиатские проекты европейских коллег, которые были не в состоянии поддерживать их, придало бы позитивный толчок как для японской экономики, так и для мировой “, — говорится в аналитической записке Ричарда Ку, опубликованной во вторник.

Японские банки могли бы выступить в качестве стабилизирующей силы в Азии. При этом Ку предупреждает о “серьезном ударе по развивающимся странам, если европейские институты будут выходить из бизнеса без предварительного поиска замены”.

На первом этапе японские банки могли бы привлечь клиентов европейских финансовых учреждений, которые пострадали из-за сокращений бизнес-направлений, считает аналитик фондовых рынков Азии RBC GAM Йоги Такеда.

На его взгляд, основная борьба развернется вокруг направлений по проектному финансированию и кредитованию клиентов с высоким уровнем дохода, так как именно эти направления имеют наиболее высокий потенциалом роста доходов. Большая часть подобного бизнеса будет “захвачена” сразу после того, как сроки по текущим контрактам истекут.

Тем не менее, японские банки, скорее всего, не будут быстрыми темпами наращивать риски, поскольку большинство из них придерживается консервативной стратегии и с осторожностью относится к приобретению “токсичных” активов после затяжного процесса урегулирования проблем с задолженностью, отмечает Такэда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.