Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейский бизнес ждет от налоговой реформы честной работы Государственной фискальной службы

[16:22 22 октября 2015 года ]

Бизнес от налоговой реформы больше всего ожидает обеспечения честной работы налоговых органов. Об этом говорится в заявлении Европейской бизнес ассоциации (ЕВА) по результатам встреч с авторами налоговой реформы, передает Интерфакс-Украина.

“Качество администрирования и добросовестное выполнение налоговыми органами предписаний законодательства имеют значение не меньшее, а иногда и большее, чем ставки налогов”, — сказано в заявлении.

В то же время, ассоциация констатирует увеличение количества жалоб от ее компаний-членов на необоснованные и неправомерные действия налоговых органов.

ЕВА  также приветствует планы по снижению нагрузки на оплату труда, в частности, путем снижения ставок единого социального взноса, но предостерегает от отмены максимальной величины базы начисления единого взноса, поскольку, это фактически приведет к увеличению налоговой нагрузки.

При этом, ассоциация считает, что любые налоговые новации не должны существенно нарушать баланс между доходами бюджета и расходами государства, поскольку в случае недостатка средств именно добросовестный бизнес станет объектом дополнительного необоснованного налогового давления.

ЕВА также считает неприемлемым внедрение масштабных изменений без предоставления бизнесу достаточного времени на ознакомление с новшествами и адаптацию к ним.

“Ассоциация надеется на то, что парламент, правительство и президент учтут принцип стабильности, заложенный в Налоговом кодексе, и не допустят поспешного принятия и применения масштабных изменений в налоговое законодательство без предоставления возможности бизнесу обсудить предложенные изменения и надлежащим образом к ним подготовиться”, — сказано в сообщении ЕВА.

Ранее глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина сообщила, что подготовленный комитетом проект налоговой реформы будет внесен на рассмотрение Верховной Рады в понедельник, 26 октября, несмотря на то, что его не поддерживает МВФ.

Ранее Министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что более радикальные, чем у Минфина, проекты налоговой реформы предусматривают снижение доходов бюджета в 2016 году на 150-200 млрд грн.

В то же время, предложенный Минфином проект реформы предусматривает потерю 60 млрд грн доходов бюджета в первый год, что требует сокращения расходов бюджета на соответствующую сумму для сохранения предусмотренного программой сотрудничества с МВФ ограничения дефицита бюджета на уровне 3,7% в 2016 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.