Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейские производители металлов и удобрений закрывают заводы из-за энергокризиса

[12:00 26 августа 2022 года ]

Кризис в Европе заставляет энергоемкие предприятия останавливать производство. Это касается, прежде всего, металлургических заводов и производителей удобрений и химикатов.

Цена газа в Европе (фьючерс Dutch TTF на ближайший месяц) в четверг поднялась выше 300 евро/МВт·ч, почти достигая 318 евро ($3340 за 1000 куб. м). Цена электричества в Германии с поставкой через год взлетела на 17% до очередного рекорда 750 евро/МВт·ч, во Франции — на 12% до 880 евро, что в 10 раз выше, чем год назад.

Одними из первых об остановке стали объявлять производители цветных металлов. Так, для выпуска тонны алюминия требуется около 14 МВт·ч, тонны цинка — 4 МВт ч.

В середине августа норвежская Norsk Hydro объявила об остановке своего алюминиевого завода Slovalco в Словакии, бельгийская Nyrstar с 1 сентября остановит на неопределенное время завод по производству цинка в Нидерландах.

Сильно пострадал выпуск аммиака и других азотных удобрений, газ является ключевым компонентом для их производства. Румынская химическая компания Chimcomplex с 18 августа приостановила работу крупного завода Borzesti на две недели из-за роста цен на электричество и газ, крупнейшая химическая компания Польши Grupa Azoty объявила об остановке с 23 августа шести установок по производству азотных удобрений, выпуск азотных удобрений с 23 августа прекратила и Anwil, “дочка” польской нефтяной компании PKN Orlen.

Сейчас дешевле импортировать аммиак в Европу, чем производить его на месте. Также до 35% от мощности свернет выпуск аммиака норвежская Yara International, один из крупнейших производителей удобрений в мире.

Немецкие SKW Piesteritz и BASF уменьшили выпуск ранее в этом году и в последние дни заявили, что могут сократить его еще сильнее. Американская CF Industries временно остановит производство аммиака на заводе в Великобритании, так как оно стало “экономически невыгодным”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.