Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейские потребители массово добиваются скидок от “Газпрома”

[10:45 03 февраля 2014 года ]

В прошлую пятницу “Газпром” и Греция достигли принципиальной договоренности о снижении цены на газ и продлении контракта на 10 лет, сообщил Прайм. А днем ранее стало известно, что главный игрок на газовом рынке Чехии RWE Supply & Trading, в середине 2013 г. выигравший у “Газпрома” двухлетний арбитражный спор о ценах поставки газа, начал новые переговоры о пересмотре условий контракта. Еще несколько крупных европейских клиентов “Газпрома” рассказали “Ведомостям”, что ведут переговоры о снижении цены. “Контракты предусматривают регулярный пересмотр цен, за счет чего мы получаем газ по конкурентным рыночным ценам”, — объяснил представитель немецкой E. On.

Цена на газ для Греции в I квартале 2013 г. была около $470 за 1000 куб. м (данные Евростата), или почти на треть выше средней европейской цены ($370-380 за 1000 куб. м) и примерно на 10% ниже, чем цена для Литвы. “В Греции “Газпром” не ждет уступок, а пытается остановить азербайджанский газ”, — считает Михаил Корчемкин, гендиректор East European Gas Analysis: Азербайджан пустит газ по Трансанатолийскому трубопроводу, который пройдет через Турцию до границы с Болгарией или Грецией.

В Германии цена на газ “Газпрома” была $373 за 1000 куб. м, в Чехии — $430 (данные Евростата), в Литве — около $500.

В бюджете на 2014 г. “Газпром” заложил среднюю цену экспортного газа для дальнего зарубежья в $372 за 1000 куб. м, это на 4% ниже, чем в 2013 г., информировал зампред правления “Газпрома” Андрей Круглов, а причина — в консервативном прогнозе цены на нефть, от которой зависит цена на газ: “Газпром” предполагает, что баррель Urals в среднем за год подешевеет на $4 до $101.

В начале 2013 г. “Газпром” снизил цены для нескольких европейских клиентов, и прошлый год стал удачным: экспорт в Западную Европу и Турцию вырос на 16,3% до 161,48 млрд куб. м. Основной прирост “Газпрому” обеспечили Германия (+21%), Италия (+68%) и Великобритания (+53,8%). Планы на 2014 г. скромнее — 155 млрд куб. м, рассказывал замначальника департамента “Газпром экспорта” Сергей Будзуляк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.