Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейские операторы будут компенсировать “Укрэнерго” расходы на транзит электроэнергии

[09:20 04 апреля 2024 года ]

С 1 июля “Укрэнерго” сможет получать компенсацию расходов, которые возникают при транзите электроэнергии из других стран по украинским магистральным сетям от европейских операторов, объединенных в ENTSO-E. Об этом сообщает пресс-служба “Укрэнерго”.

Ранее такие расходы “Укрэнерго” покрывались украинскими участниками рынка электроэнергии, которые оспаривали это обязательство в судах. Теперь они будут избавлены от этой финансовой нагрузки, пояснили в госкомпании.

“Для получения компенсаций по европейским правилам “Укрэнерго” присоединилось к ИТС-механизму — это многосторонний договор между операторами энергосистем ENTSO-E, которым закреплен принцип компенсации расходов при транзите электроэнергии межгосударственными интерконнекторами в европейской энергосистеме.

Возможность стать стороной этого договора “Укрэнерго” получило после приобретения полноправного членства с ENTSO-E”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что объем компенсации напрямую зависит от годовых объемов межгосударственных перетоков электроэнергии в магистральной сети. Чем больше будет объем транзитной электроэнергии, тем больше будет объем компенсации за инфраструктурные расходы и технологические потери в сети, которые возникли во время ее передачи.

“Полученные средства “Укрэнерго” сможет направить на развитие энергетической инфраструктуры. Компания также будет платить свою долю за транзит украинского электричества сетями стран-соседей”, — добавили в компании.

“Присоединение украинского оператора к ИТС-механизму — еще один шаг к интеграции украинского и европейского рынков электроэнергии. Все украинские экспортеры и импортеры электроэнергии будут работать по европейским правилам в равных условиях, а “Укрэнерго” будет получать компенсацию инфраструктурных расходов по принципу, которым пользуются все наши европейские коллеги.

Переход на единые правила работы с Европой положительно повлияет на развитие межгосударственной торговли электроэнергией, и убирает повод для судебных споров между “Укрэнерго” и участниками рынка. “Укрэнерго” также получило еще один источник поступления средств для развития межгосударственных сетей”, — заявил председатель правления “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.