Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейские нефтяные санкции вредят России еще до вступления в силу

[10:30 25 октября 2022 года ]

Санкции Европейского Союза, направленные на экспорт российской нефти, могут начать сказываться уже сейчас, за шесть недель до того, как они должны были вступить в силу. Об этом пишет Bloomberg.

Отмечается, что морские поставки нефти из России упали до пятинедельного минимума за семь дней до 21 октября, повлек за собой и средний четырехнедельный показатель.

Снижение объемов в сочетании с наименьшей ставкой пошлины на заграничные поставки с февраля 2021 года привело к тому, что еженедельные доходы Кремля от продажи нефти стали самыми низкими с тех пор, как Москва ввела свои войска в Украину в феврале.

По меньшей мере, одна из трех стран, которые помогали Москве поддерживать экспорт сырой нефти после ее вторжения в Украину, может уменьшить объемы закупок российских баррелей, по крайней мере на данный момент. В то время как потоки в Китай и Индию остаются стабильными, два ключевых индийских нефтеперерабатывающих завода остановили спотовые закупки российской нефти, которая поступит после того, как 5 декабря вступят в силу санкции ЕС, которые лишат суда страхования и других услуг.

Поставки из тихоокеанских портов России занимают всего несколько дней, чтобы достичь китайских импортных терминалов, и рейс из Черного моря в Турцию так же коротк. В противовес этому поставки в Индию занимают несколько недель, что повышает риск попадания под санкции еще до их прибытия.

Потоки в Китай, Индию и Турцию достигли пика в июне на уровне 2,2 млн баррелей в сутки. За четыре недели до 21 октября этот показатель снизился примерно на 330 тыс. баррелей в день. Однако объем нефти на танкерах, еще не прибывших в конечные пункты назначения, остается большим и составляет более 310 тыс. баррелей в день.

Это усложняет задачу мониторинга российского экспорта, но большинство из этих судов попадает в Индию, а меньшее количество идет дальше на восток в Китай. Но даже добавление этих судов в расчет показывает падение совокупного потока российской нефти в Турцию, Китай и Индию до трехнедельного минимума.

Между тем, торговые дома и нефтеперерабатывающие компании спешат забронировать резервуары в Роттердаме на ближайшие месяцы в ожидании кризиса поставок после того, как санкции ЕС вступят в силу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.