Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейские металлурги просят у Брюсселя денег и льгот на декарбонизацию

[12:30 17 сентября 2021 года ]

Европейская комиссия подготовила план “Fit for 55”, направленный на сокращение выбросов углекислого газа на 55% по сравнению с 1990 г. к 2030 г. При этом в течение 2021-2030 гг. эмиссию надо уменьшить более чем на 30%.

Как заявляет европейская металлургическая ассоциация Eurofer, региональная сталелитейная промышленность готова приложить к этому все усилия, но она нуждается в широкомасштабной поддержке со стороны Еврокомиссии и национальных правительств. Об этом передаёт портал Metalinfo.ru.

По словам главы Eurofer Акселя Эггерта, осуществление энергоперехода в европейской металлургии требует, прежде всего, обеспечение доступа к дешевой низкоуглеродной энергии и водороду. Инвестиции в новые низкоуглеродные технологии должны быть поддержаны государственными субсидиями и грантами.

Кстати, такие примеры уже есть: так, правительство Германии профинансирует 50% проекта ArcelorMittal по внедрению технологий водородной металлургии на базе металлургического комбината в Гамбурге.

Кроме того, Eurofer заявляет о необходимости защиты европейских металлургов, несущих более высокие затраты, чем их конкуренты, которым не надо платить так много за приобретение разрешений на выбросы углекислого газа. Ассоциация требует продления нынешней системы выдачи бесплатных разрешений под “лучшие существующие технологии”, по меньшей мере, до 2030 г.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.