Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейские банки выдавливают из Украины

[14:34 24 февраля 2012 года ]

Опубликованный CBRE анализ европейского рынка продажи активов показывает, что крупнейшие банковские группы очень серьезно отнеслись к необходимости сократить свои балансы, чтобы снизить потребность в капитале, пишут “Экономические известия”.

“Для банковских групп очевидно, что продажа кредитных портфелей является наиболее эффективным способом уменьшения уровня кредитных рисков, расформирования резервов и влияния на них ситуации на рынке недвижимости, которая будет ухудшаться”, — говорит Наталь Гиостра, глава долгового консалтинга CBRE в Европе.

По мнению отечественных экспертов, Украина может стать одним из лидеров по удельной (соотношение проданных портфелей к общему объему активов) продаже кредитов нерезидентами. В первую очередь — из-за растущих валютных рисков: существующий порядок расчета нормативов валютной позиции не позволяет банкам включать туда резервы, сформированные под валютные кредиты, что лишает их ключевого инструмента хеджирования валютных рисков.

По мнению председателя правления “Дочернего банка Сбербанка России” Игоря Юшко, такой порядок создает большие проблемы банковскому сектору. По разным оценкам, размер открытой валютной позиции банков сегодня составляет около 6 млрд. грн. Поэтому ослабление гривни даже на копейку приводит к убыткам на десятки миллионов гривень, которые финучреждениям приходится покрывать за счет капитала.

Если банкам с украинским капиталом подобный перерасчет не страшен (благодаря умению “подрисовывать” балансы), то банки с иностранным капиталом подобного развития событий очень боятся, так как составляют свои балансы более прозрачно. И будут вынуждены обращаться к материнским банкам за капитальной подпиткой, ресурсов для которой нет (европейцам самим бы найти капитал до середины лета).

“Фактически, мы можем столкнуться с ситуацией, когда и по итогам 2012 г. крупнейшие банки с иностранным капиталом опять будут в убытках — валютные риски, потенциальное падение цен на недвижимость и переоценка залогов будут требовать от них увеличения резервов, даже несмотря на послабления, уже сделанные НБУ”, — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

“Кроме того, в Украине сейчас законодательно запрещена выдача валютных кредитов, которые ранее были основным источником доходов европейских банков, присутствующих в Украине и имеющих доступ к дешевому финансированию от материнских структур”, — напоминает старший аналитик ИК “Тройка Диалог Украина” Евгений Гребенюк.

Без сокращения затрат, снижения валютных рисков и расформирования резервов невозможны ни выход на прибыльную деятельность банковской системы, ни снижение капитальных рисков. Поэтому продажа кредитных портфелей и выход с украинского рынка могут стать двумя ключевыми стратегиями для банков с иностранным капиталом в Украине. И выиграют от них те, кто первыми покинет рынок.

“За некоторыми исключениями, подавляющее большинство иностранных банков в Украине сталкиваются со следующей ситуацией: низкая доходность практически всех кредитных продуктов, низкая доля комиссионных доходов плюс высокие расходы на инфраструктуру, филиальную сеть, сотрудников и т.п. То есть банки элементарно мало зарабатывают; клиентов и доходов на всех не хватает”, — описывает нынешний банковский бизнес директор украинского представительства консалтинговой компании Александр Нефедов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.