Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейские автопроизводители снизили выручку

[10:59 25 апреля 2013 года ]

Три ведущих европейских автопроизводителя — PSA Peugeot Citroen, Daimler и Volkswagen — объявили о падении выручки в первом квартале 2013 г., пишет газета “Ведомости”.

Peugeot при этом предупреждает о возможном расширении текущей программы сокращения издержек, Daimler пересматривает прогноз на год и ожидает сокращения прибыли по его итогам, а вот Volkswagen, несмотря на тяжелую ситуацию на рынке, по-прежнему рассчитывает на стабильность операционной прибыли и рост продаж в 2013 г.

Квартальная выручка Peugeot снизилась на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 13,03 млрд евро, продажи в Европе упали на 17%. “Несмотря на тяжелые рыночные условия, мы продолжаем следовать нашему плану оздоровления”, — заявил финансовый директор Peugeot Жан-Батист де Шатийон. Он сообщил о намерении компании вскоре начать переговоры с профсоюзами о заключении новых трудовых соглашений, а также подтвердил планы привлечь в 2012 г. до 200 млн евро за счет продажи активов (в 2012 г. компания уже привлекла 654 млн евро). Помимо этого Peugeot пересматривает свой модельный ряд и планирует закрыть недозагруженные производственные мощности и сократить 11 200 рабочих мест. По словам де Шатийона, забастовки рабочих на заводе в Ольне сильно повредили производственному процессу, и компания может быть вынуждена закрыть завод уже в этом году.

Чистая прибыль Daimler упала на 60% и составила 536 млн евро, выручка снизилась на 3,4% до 26,1 млрд евро. Худшие, чем ожидалось, показатели продаж в Европе, проблемы с маркетингом и продажами в Китае наряду с ростом инвестиций в производство новых моделей (к 2020 г. компания планирует выпустить 13 новых моделей Mercedes-Benz) оказали негативное влияние на прибыль. Если раньше производитель Mercedes-Benz выражал уверенность в стабильных показателях прибыли в 2013 г., то теперь предупреждает о возможном ее сокращении, в основном из-за тяжелой ситуации на европейском рынке.

Volkswagen, квартальная прибыль которого также упала на 38% до 1,95 млрд евро, а выручка — на 1,6% до 46,57 млрд евро, пока что придерживается прежних прогнозов на год, согласно которым компании удастся сохранить стабильную операционную прибыль и увеличить продажи.

Продажи новых автомобилей в ЕС за первые три месяца 2013 г. снизились на 10%, что стало худшим показателем для I квартала с 1990 г., когда Ассоциация европейских автопроизводителей начала собирать соответствующие данные. Аналитики IHS Automotive ожидают, что годовой спад составит 3,9%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.