Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европарламент призвал украинские власти активнее бороться с теневой занятостью

[15:45 11 февраля 2021 года ]

Европейский парламент приветствует трудовую реформу и призывает власти Украины улучшить трудовые стандарты страны и привести их в соответствие со стандартами ЕС, проводя при этом консультации с профсоюзами и гражданским обществом.

Речь об этом идет в разделе “Торгово-экономическое сотрудничество, трудовые и социальные вопросы, мобильность работников” резолюции Европарламента о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В частности, европейские депутаты “призывают правительство Украины ввести систему стимулов и санкций для борьбы с заведомо большим количеством рабочих мест в неформальном секторе занятости”.

Европарламент констатирует, что число работающих в ЕС украинцев выросло с 2,2 млн до 2,7 млн, что составляет от 13% до 16% от общего числа занятых в Украине.

“С одной стороны, (это) способствует сокращению предложения рабочей силы в Украине и нехватке рабочей силы в определенных профессиях, а с другой — представляет собой один из факторов, способствующих росту заработной платы для работников, остающихся в стране, и является источником притока денежных переводов от мигрантов эквивалентного более 8% ВВП”, — говорится в документе.

Также Европарламент настоятельно призывает Еврокомиссию оказывать техническую помощь региональным центрам занятости, чтобы поддержать и инвестировать в молодежь и программы устойчивого экономического развития, в частности, сосредоточить внимание на молодежи из сельских районов, укрепить системы образования на местах и обеспечить им социально-экономические возможности.

“Усилия по улучшению делового климата, привлечению прямых инвестиций и содействию экономическому росту не должны осуществляться за счет прав трудящихся и условий их труда”, — подчеркнуто в резолюции

Европарламент указывает, что права профсоюзов в Украине ограничены из-за несовершенного и расплывчатого законодательства.

Как сообщалось, Европарламент также призвал власти Украины к деолигархизации страны. Соответствующую резолюцию о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации поддержали 526 евродепутатов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.